Как мне открыть счет в другом банке кроме сбербанка, 15 лет

Здравствуйте, мне 15 лет, у меня в сбербанке закрыт счет и мне не хотят выдать мои сберижения наличными, а только периводом в другой банк, как мне быть? В каком банке могут дать карту и открыть счет чтобы были реквезиты? Родители в другом городе в даный момент и деньги мне нужны на существование с сводным братом, но у него нету доверености на меня и офицеально мама не жината на папе и он не может быть моим законым предстовителем.... как быть? в каком банке мне дадут открыть счет без родителей?

, Борька, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Это зависит не от банка — закон один и он в равном степени распространяется на все банки.

Дело в том, что по закону до 18 лет Вы не можете открыть счет без согласия родителей — то есть для открытия счета водители должны прийти с Вами в банк.

Единственное исключение касается открытия вклада, но если нужен именно счет, то соответственно нужно либо присутствие родителей, либо другого лица по доверенности.

Родители могут выдать доверенность в другом городе как вариант и переслать Вам.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Борька
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но в сбербанке открыли без родителей

Борька

Скорее всего Вам и открыли счет для внесения вклада, что подпадает под исключение.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Согласно п. 5 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»:
«Кредитным организациям запрещается заключать договор банковского счета (вклада) с клиентом в случае непредставления клиентом, представителем клиента документов и сведений, необходимых для идентификации клиента, представителя клиента в случаях, установленных настоящим Федеральным законом.
При этом предусмотренный настоящим пунктом запрет на открытие кредитной организацией счета (вклада) клиента без личного присутствия открывающего счет (вклад) физического лица или представителя клиента не применяется в случае, если данный клиент ранее был идентифицирован этой же кредитной организацией при личном присутствии физического лица либо при личном присутствии представителя клиента, а также в случае, предусмотренном абзацем седьмым настоящего пункта, и находится на обслуживании в кредитной организации, в которой открывается счет (вклад), а также в отношении его с учетом периодичности, установленной подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, обновляется информация, за исключением случаев возникновения у кредитной организации в отношении данного клиента или его представителя либо в отношении операции с денежными средствами данного клиента подозрений в том, что они связаны с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, или финансированием терроризма».
С учетом указанной нормы для открытия депозитного счета в банке вам потребуется представить следующие документы (ссылка на статьи: creditovgrad.ru/main/banks/kak-otkryt-schjot-nesovershennoletnemu; schetavbanke.com/schet-v-banke/otkrytie-scheta/kak-otkryt-schet-na-rebenka.html):
— заявление на открытие депозитного счета;
— ваш паспорт и ИНН;
— нотариально заверенное разрешение на открытие счета от вашей матери;
— ваше свидетельство о рождении.
С данными документами вы можете обратиться в любой банк.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы, рекомендую проконсультироваться у юристов нашей компании

Борька
Клиент, г. Санкт-Петербург

не ребят спасибо сам нашел банк сказали откроют без проблем))