8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мать-одиночка подать заявление об алиментах, если ребенку 22 года?

Моему сыну 22 года. Могу ли я подать на алименты (ранее не подавала), официально я мать-одиночка, но с отцом ребенка мы прожили совместно 10 лет, свидетелей много.

15 июня 2017, 19:36, Анна, г. Ростов-на-Дону
Марек Корканен
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, да можете, даже в независимости от того мать одиночка вы или нет и живётё вы вместе с мужем или раздельно.

15 июня 2017, 19:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Бутяев
Александр Бутяев
Юрист,

Глава 17. Семейного Кодекса ПОРЯДОК УПЛАТЫ И ВЗЫСКАНИЯ АЛИМЕНТОВСтатья 106. Взыскание алиментов по решению суда При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.Статья 107. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до вынесения судом решения о взыскании алиментов.2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.Статья 120. Прекращение алиментных обязательств1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

15 июня 2017, 19:39
0
0
0
0
Марина Тюрина
Марина Тюрина
Юрист, г. Курск

Анна, взыскать можно было за последние 3 года при наступлении совершеннолетия, однако Вы должны были предпринимать попытки ко взысканию, а отец уклонялся от этой обязанности.

15 июня 2017, 20:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли подать на алименты, если ребенку 19 лет, но он учится платно?
Здравствуйте! Можно ли подать на алименты если ребенку 19 лет, но она учиться платно? Расторгли брак в 2014 году тогда дочере было15 лет на алименты подавать не стала, а сейчас возникает потребность в деньгах так ка дочь учиться платно в колледже
21 июня 2018, 07:39, вопрос №2031652, Татьяна, г. Томск
3 ответа
Алименты
Могу ли подать на алименты, если ребенку 7 лет?
Здравствуйте!у меня такая ситуация: я являюсь матерью-одиночкой,ребенку уже 7 лет. С его отцом я в браке не состояла и вместе мы не проживали,отцовство не установлено. Могу ли я сейчас подать на алименты?
22 сентября 2016, 12:15, вопрос №1385438, Ольга, г. Череповец
3 ответа
Алименты
Может ли бывшая супруга подать на алименты, если ребенку 18 лет, а до этого алименты выплачивались по обоюдному согласию?
Если ребенку исполнилось 18 лет, может ли супруга бывшая подать на алименты, если ребенок ни где не учится, а до этого алименты платились по обоюдному согласованию. Т.е. просто задним числом подать, как я якобы не платил их, Ведь подтверждения таковых платежей нет у меня, за исключением чеков по переводам на счет супруге бывшей да и еще на меньшую сумму, чем договорились.
11 августа 2016, 01:14, вопрос №1342172, Сергей,
1 ответ
Алименты
Можно ли подать на алименты, если ребенку 22 года?
ребенку 22 года. учиться платно в политехникуме? имею ли я право подать на алименты? Если да, то что для этого необходимо сделать?
24 мая 2016, 15:57, вопрос №1263023, Наталья, г. Снежинск
2 ответа
Алименты
Может ли мать-одиночка подать на взыскание алиментов?
Здравствуйте у меня такой вопрос. Я встречался с девушкой но мы не жили в месте. Не росписани в браке и она родила ребёнка от меня .после оформилась как мать одиночка. И подала на меня в суд чтобы я платил ее алименты. Суд решил что я должен платить алименты . вопрос как может мать одиночка подать на алименты? Что я могу делать в данным ситуация?
21 сентября 2015, 03:07, вопрос №981403, улугбек, г. Находка
2 ответа
Дата обновления страницы 16.06.2017