Как вступить в право наследство

Как оформить на себя наследство если прршлр уже два года ,не вступили в течении 6 месяцев ,наследство от родителей ,брат ррдной умер ,детей у него нет

, Кристина Войтан, г. Иваново

Для этого надо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и признании за ними права собственности на наследственное имущество.я думаю, речь идёт о недвижимости? Если да, то смело завляйте в суде, что наследство Вы приняли, то есть остались или стали проживать в доме, квартире (возделывать огород), несёте расходы по содержанию жилья (оплачиваете коммунальные услуги, платите налоги, за свой счёт делаете ремонт), обеспечели сохранность имущества (повесели свои замки, во время вашего отсутствия в доме, он всегда закрыт на замок).Факт принятия наследства устанавливается в порядке ст. 264 ГПК, а признание права собственности в порядке ст. 218 ГК.Ещё укажите в иске следующие статьи ГК РФ.Статья 1152. Принятие наследства1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.Статья 1153. Способы принятия наследства1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.Если же Вы не сможете доказать факт принятия наследства, то тогда необходимо просить суд восстановить срок принятия наследства и признания права собственности на наследственное имущество.