Как продать квартиру во время службы в армии сына, который имеет прописку?

Добрый день! Подскажите, у нас квартира. 4 человека прописано (Я, МУЖ и два сына 16 и 19 лет). Второй сын уходит в армию. Мы планируем пока он будет в армии продать квартиру и купить большей площадью другую квартиру. Сможем ли мы это сделать без него и его согласия? Если нет, то может доверенность сделать? И что должно тогда в ней быть прописано?

, Елена, г. Сочи
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте!

Если  сын  является одним  из  собственников  квартиры, нужна  будет  нотариально заверенная  доверенность. Текст  примерно  такой:

«Я, гр. (фио вашего сына и все данные, вплоть до адреса проживания) настоящей доверенностью уполномачиваю гр. (фио на кто будет совершать сделку, паспортные данные, адрес) продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащую мне… долю в праве общей собственности на квартиру. находящейся по такому то адресу, для чего наделяю правом представлять мои интересы во всех компетентных учреждениях и организациях ( с перечислением всех органов и действий и указанием срока на который дается доверенность.

   если  сын  только зарегистрирован  в  квартире, тогда перед  продажей квартиры нужно  снять его  с  регистрационного  учета.

Елена
Клиент, г. Сочи

Я собственница, а сын прописан в этой квартире? Нужна доверенность? Без него его нужно будет выписать и прописать в другой квартире!

Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Елена, вы не указали, в собственности ли квартира. В любом случае необходимом взять от сына генеральную нотариальную доверенность с правом продажи его доли (если она у него есть), с правом приобретения на его имя равноценной доли.