Отцовство ребенку

Добрый вечер,хотела бы узнать!

Я сейчас жду ребёнка,хотела бы узнать могу ли я при рождение ребёнка дать фамилию и отчество отца ребенка!но в данный момент мы не в месте !

, Лидия, г. Москва
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

По факту установления матери и отца ребенка вносится запись в книгу записей рождений согласно ст. 51 СК РФ. В случае если мать ребенка не состоит в браке, и нет совместного заявления для записи родителей ребенка в книгу записей рождений, а также нет решения суда об установлении отцовства, то фамилию ребенку записывают по матери, а имя и отчество по ее указанию.

На основании ст. 50 ФЗ «Об актах гражданского состояния» совместное заявление об установлении отцовства родители ребенка могут подать в ЗАГС, как до государственной регистрации рождения ребенка, так и после государственной регистрации рождения ребенка.

Если родители будущего ребенка, не состоящие в браке, предполагают, что после рождения ребенка будет невозможно подать совместное заявление в ЗАГС, то они имеют право подать совместное заявление в ЗАГС во время беременности матери. При этом запись о родителях будет сделана на основании указанного заявления после рождения ребенка.

Содержание совместного заявления родителей об установлении отцовства регламентировано п. 4 ст. 50 ФЗ «Об актах гражданского состояния», в т.ч. в заявлении должно быть признание отцом отцовства над ребенком и согласие матери на установлении отцовства.

Кроме того в совместном заявлении об установлении отцовства указывается: ФИО лица признавшего себя отцом и сведения о нем; ФИО матери и сведения о ней; ФИО ребенка и сведения о его рождении, а также реквизиты записи акта о его рождении; сведения о браке, если брак заключен после рождения ребенка; фамилия ребенка после установления отцовства; паспортные данные родителей. Заявление подписывается родителями с указанием соответствующей даты.

Если совместное заявление об установлении отцовства подается до рождения ребенка, то совместно с заявлением необходимо представить в ЗАГС медицинскую справку о беременности матери ребенка.

При направлении совместного заявления об установлении отцовства также в ЗАГС предоставляется свидетельство о рождении ребенка.

В случае невозможности одного из родителей присутствовать при подаче совместного заявления об установлении отцовства, то его подпись на заявлении должна быть нотариально удостоверена (п. 5 ст. 50 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

http://www.ufk34.ru/juridiches...

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Вы можете так сделать согласно положениям семейного кодекса РФ.

Ст. 51 СК РФ гласит:

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.
4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

Глава 2 Закона об актах гражданского состояния содержит подробные сведения о порядке внесения сведений в свидетельство о рождении ребёнка.

Удачи.