Постановка земли под гаражом на кадастровый учет

Здравствуйте,

гараж в собственности, пытаюсь оформить землю под ним. Межевание сделали кадастровые инженеры, получено распоряжение о предварительном согласии. Но в нем указано что земля будет выделена для обслуживания транспортных средств. На основании чего принимается решение о цели выделения земли, куда и как обращаться чтобы изменить назначение на землю под гараж для индивидуального пользования?

, Любовь, г. Димитровград
Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте Любовь.

Целевое использование реально не является категорией с точки зрения Градостроительного кодекса (ГрК). Имеющиеся категории это правила землепользования и застройки принимаемые местным самоуправлением при отсутствии генерального плана поселения или генерального плана городского округа. Указанными документами устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Из ст. 37 ГрК следует, что 1.Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:1) основные виды разрешенного использования;2) условно разрешенные виды использования;3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принимаются главами местных администраций с учетом результатов публичных слушаний, проводимых в порядке, установленном в ст.39 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Однако исходя из вышеизложенного я бы не рекомендовал переоценивать значение для Вас терминологии вот этого целевого использования просто по его названию, так как собственник земельного участка безусловно является исключительно индивидуальным пользователем принадлежащего ему участка независимо от целевого использования. Смысл который вкладывается в название «обслуживания транспортных средств» включает размещение на нем гаража и в установленном порядке его модификацию, но не строительство нежилого здания, например административного здания.

В силу требований п. 1 ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.
Согласно ст. 42 ЗК РФ собственники и обладатели иных вещных прав на земельный участок обязаны использовать землю как в соответствии с целевым назначением, так и с разрешенным использованием. Данные сведения фиксируются в государственном кадастре недвижимости (п.13 ч.2 ст.7 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»), а также в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

При этом, если Вас все таки не устраивает определенное целевое использование тогда Вам в помощь следующие возможности закона.

Согласно п. 4 ст. 7 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции РФ, федеральным конституционным законам, настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 48 указанного Федерального закона муниципальные правовые акты могут быть отменены или их действие может быть приостановлено органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, принявшими (издавшими) соответствующий муниципальный правовой акт.
Как следует из правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, отмена муниципального правового акта осуществляется в порядке самоконтроля в связи с допущенными нарушениями закона при издании ранее принятого акта.

С уважением, Юрий Анатольевич.

Любовь
Клиент, г. Димитровград

Здравствуйте.

Дело в том, что от вида разрешенного использования рассчитывается стоимость выкупаемой земли, в дальнейшем земельный налог. При установленном для меня виде разрешенного использования - обслуживание автотранспорта мне насчитали стоимость выкупа земли по ставке в 3 раза большей, чем если бы это была земля под индивидуальный гараж. Кадастровые инженеры не могут изменить вид разрешенного использования, т.к. он определен городскими органами власти, причем они недавно изменили этот вид разрешенного использования под всем гаражным обществом. Получается те кто оформил землю чуть раньше у них один вид разрешенного использования у тех кто оформляет сейчас другой. Но это одна территория, одного общества, гаражи рядом стоят. Но у одного будет тот же земельный налог 300р. у другого 1000р. Как такое может быть? Куда мне можно обратиться с чего начинать? По тексту договора у меня семь дней на оплату участка. Помогите пожалуйста. Написано сумбурно наверное, но я уточню что необходимо. Спасибо.

Здравствуйте Любовь.

В реальности выбор у Вас не богатый. Не впадая в пространные объяснения, на вскидку: выкупайте, а затем, как собственник можете изменить разрешенное использование и можете прибегнуть к процедуре уменьшения кадастровой стоимости.

С уважением, Юрий Анатольевич.