Что следует сделать, чтобы добиться законного голосования или демонтажа шлагбаума?
Во дворе много квартирного дома установили шлагбаум. Голосование по установке не проводилось как таковое. Старшие по подъезду обходили квартиры и говорили что принято решение устанавливать шлагбаум и просили номера телефонов для въезда (телефоны зашиваются в память шлагбаума для возможности открыть его по звонку). Те кто телефон давал считалось проголосовали за, кто не давал против, то что человек против нигде не фиксировалось. Хотя очевидно что когда человеку говорят что если он не предоставит телефон, то не сможет въехать во двор, он телефон даст, хотя в принципе может быть и против установки шлагбаума. По собранным телефонам был составлен протокол голосования в котором указано, что 2/3 собственников за установку шлагбаумов. Законно ли составлен такой протокол и можно ли считать это голосованием? Если такое голосование не законно, что следует сделать чтобы добиться законного голосования или демонтажа шлагбаума?
Здравствуйте.
Владение и пользование общедомовым имуществом к которому относиться придомовая территория МКД осуществляется принятием решения на общем собрании собственников жилых помещений МКД если за данное решение проголосовало 2/3 собственников. Голосование проводиться в очной форме, с составлением реестра голосовавших с их подписями и очно — заочной с направлением собственникам листков голосования в которых указывается их паспортные данные и права собственности на квартиру. До голосования должен быть соблюден его порядок. Уведомление о голосование. кто инициатор. повестка собрания должны быть доведены до собственников. В вашем случае действия инициативной группы незаконны. Решение собрания оформленной протоколом недействительно. Вам необходимо у председателя совета дома получить решение и обжаловать его в судебном порядке в течении шести месяцев со дня его вынесения с требование его демонтажа. В наличии все основания признать решение незаконным. Моя практика по данным делам в Туле, готов помочь в подготовке иска и документов к нему в суд со взысканием с инициатора всех судебных издержек.Обращайтесь в режиме чат или на личной консультации в Туле
Спасибо за исчерпывающий ответ!