Можно ли управлять автомобилем до суда по повторному лишению водительских прав?

Скажите пожалуйста, если меня повторно лишают прав, за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, могу ли я ездить до суда? Срок первого лишения истек.

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Евгений. исходя из описанной Вами ситуации, могу сказать, что право управлять транспортным средством у Вас остается, так как лишить права управления транспортным средством может только суд. А как я понял из вопроса, суда еще не было.

Также, хочу отметить, что в соответствии с:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 07.06.2017)

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Тоесть, право управления тс у Вас прекращается с момента вступления постановления суда в законную силу, после чего удостоверение подлежит сдаче в органы внутренних дел.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!