8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Инсулинозависимому гражданину не оказывают мед помощь в СИЗО

Здравствуйте ,мой муж проходит соучастником приступления по статье 161 ,содержат его до суда на приговор в подмосковном сизо.он является больным сахарным диабетом первого типа(инсулинозависимый),дело в том что заболел он несколько месяцев назад и до его задержания он находился под строгим наблюдением врачей для подбора подходящего для него инсулина,тоесть припарат ему окончательный не подобрали,все на пробные временные уколы до того момента пока бы не подобрали подходящий.его задержали месяц назад ,пробный инсулин кончается и это не основная проблема,основная в том что инсулин который сейчас он принимает,ему не подходит и не помогает,состав слабый для показателей мужа и сахар растёт каждый день,показатель составляет на сегодня 24 единицы!в сизо нет врачей ,только фельдшеры которые не могут ничего сделать и этого не отрицают,3 раза мужу вызывали скорую ,скорая пыталась его срочно доставить в больницу но из сизо не разрешили!медики сизо и начальник СИЗО написали бумагу о том что содержаться мой муж не может в сизо,помочь ему там не смогут,а сегодня был суд на продление ареста и со всеми ходатайствами нам отказали в домашнем аресте!сахар у мужа растёт ,инсулин который он получает не помогает,начальник СИЗО отказывается возить его в больницу и судья это знает,что делать???подскажите,мой муж в любой момент может упасть в кому с таким сахаром!куда мне обратиться?кто будет отвечать за последствия помогите мне пожалуйста .подали на обжалование но все же спрашиваю у вас

Показать полностью
, Яна, г. Москва
Сергей Борисович Штерн
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Яна! Для более точного ответа необходимо тщательно изучить медицинские документы Вашего супруга и постановление о продлении стражи. Вместе с тем, Вы вправе обжаловать действия (бездействия) медиков следственного изолятора в суд в рамках КАС РФ.

Если в общем, то в  соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011          N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право на медицинскую помощь (часть 1). Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования (часть 2).

Согласно ст. 26 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ лица, задержанные, заключенные под стражу, отбывающие наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста, имеют право на оказание медицинской помощи, в том числе в необходимых случаях в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, в соответствии с законодательством Российской Федерации (часть 1).

Порядок организации оказания медицинской помощи, в том числе в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, устанавливается законодательством Российской Федерации, в том числе нормативными правовыми актами уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (ч. 7 ст. 26 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).
Приказом Минздравсоцразвития РФ N 640, Минюста РФ N 190 от 17.10.2005 года утвержден «Порядок организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу".

В соответствии с указанным Порядком медицинская помощь подозреваемым, обвиняемым и осужденным предоставляется лечебно-профилактическими учреждениями (далее — ЛПУ) и медицинскими подразделениями учреждений Федеральной службы исполнения наказаний, создаваемыми для этих целей, либо ЛПУ государственной и муниципальной систем здравоохранения (п. 2).
Медицинские службы федеральных органов исполнительной власти обеспечивают соблюдение прав пациента при оказании медицинской помощи подозреваемым и обвиняемым, осужденным, за исключением ограничений, предусмотренных федеральными законами (п. 4).
Основная цель деятельности медицинской части — гарантированное обеспечение оказания первичной медицинской помощи лицам, содержащимся в Учреждении (п. 14).

Следует отметить, что инсулиновая медикаментозная коррекция сахара крови при гипергликемии является оказанием первичной медицинской помощи Вашему супругу, а не лечением хронического заболевания, как, возможно. хотят представить ситуацию сотрудники СИЗО.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.

1
0
1
0
Яна
Яна
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное,так к кому же мне обращаться теперь по этому поводу?в какие инстанции?к каким специалистам?какой глава может повлиять на это подскажите?

Похожие вопросы
Уголовное право
У моего парня с 2022 года была условка, и подписка о не выезде, ходил каждую неделю отмечался, дали ему из за того
у моего парня с 2022 года была условка,и подписка о не выезде,ходил каждую неделю отмечался,дали ему из за того что у него был знакомый наркоман с которым он гулял,и в один момент он пропал,ему дали условку. сейчас у него прошло 3 суда,сидит в сизо,нашли труп.ему 17 лет,следством никто не занимался,нет никаких доказательств,на него надавили,чтобы подписал чисто сердечное. что делать в такой ситуации,родители наняли бесплатного адвоката,которому было всё равно,родители его заниматься не хотят. я не знаю,что делать
, вопрос №4075812, Анна, Мариуполь
Военное право
Позвонили из военкомата и сказали явиться на мед комиссию и что повестку давно отправили, повестки нигде нет
Позвонили из военкомата и сказали явиться на мед комиссию и что повестку давно отправили,повестки нигде нет,в интернете пишут что призывник должен явиться сам в течении 2 недель с начала призыва даже без повестки,правда ли это и что будет если не прийти?
, вопрос №4075596, Яков, г. Москва
586 ₽
Вопрос отозван
Наследство
По этому вопросу также хотелось получить консультацию по дальнейшим действиям, насколько возможно с такими
Есть квартира, в которой не проживают 7 лет, и на неё до сих пор приходят счета по ЖКХ и потом судебные иски. Начисления не имеют места быть, так как в квартире вообще никто не живет и не пользуются услугами ЖКХ. Часть списались, часть еще остались. Нужно помочь списать оставшиеся, и желательно дистанционно, так как квартира находится в другом городе. Также планируем продать эту квартиру с возможностью оставить там прописку (потому что без прописки не будет мед помощи по области). Но есть нюанс, что на маме, которая также прописана в квартире, есть долг от получения наследства от покойного супруга. Прошло более 3х лет от их начисления, долги должны были списаться (хотя изначально были приписаны незаконно, так как долги по застрахованным и почти выплаченным кредитам. А смерть - это самый страховой случай). По этому вопросу также хотелось получить консультацию по дальнейшим действиям, насколько возможно с такими условиями продать квартиру, чтобы потом не получилось еще, что у новых жильцов будут долги, и они будут приходить нам только потому, что мы тоже прописаны
, вопрос №4075515, Игорь, г. Москва
Уголовное право
Дадут ли мне краткосрочную свиданку в СИЗО если я с ним нее расписана, а просто сожителем, нужно ли за что либо платить
Дадут ли мне краткосрочную свиданку в СИЗО если я с ним нее расписана, а просто сожителем, нужно ли за что либо платить
, вопрос №4075442, Клиент, г. Братск
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Подскажите пожалуйста как получить длительное свидание с ним в СИЗО, как правильно написать на какие статьи и законы ссылаться
Здравствуйте, мой сожитель (бывший муж, отец моего 8 сына), сейчас находится в СИЗО, он является обвиняемым. Подскажите пожалуйста как получить длительное свидание с ним в СИЗО, как правильно написать на какие статьи и законы ссылаться. Спасибо.
, вопрос №4075076, Светлана, г. Якутск
Дата обновления страницы 16.06.2017