Инсулинозависимому гражданину не оказывают мед помощь в СИЗО

Здравствуйте ,мой муж проходит соучастником приступления по статье 161 ,содержат его до суда на приговор в подмосковном сизо.он является больным сахарным диабетом первого типа(инсулинозависимый),дело в том что заболел он несколько месяцев назад и до его задержания он находился под строгим наблюдением врачей для подбора подходящего для него инсулина,тоесть припарат ему окончательный не подобрали,все на пробные временные уколы до того момента пока бы не подобрали подходящий.его задержали месяц назад ,пробный инсулин кончается и это не основная проблема,основная в том что инсулин который сейчас он принимает,ему не подходит и не помогает,состав слабый для показателей мужа и сахар растёт каждый день,показатель составляет на сегодня 24 единицы!в сизо нет врачей ,только фельдшеры которые не могут ничего сделать и этого не отрицают,3 раза мужу вызывали скорую ,скорая пыталась его срочно доставить в больницу но из сизо не разрешили!медики сизо и начальник СИЗО написали бумагу о том что содержаться мой муж не может в сизо,помочь ему там не смогут,а сегодня был суд на продление ареста и со всеми ходатайствами нам отказали в домашнем аресте!сахар у мужа растёт ,инсулин который он получает не помогает,начальник СИЗО отказывается возить его в больницу и судья это знает,что делать???подскажите,мой муж в любой момент может упасть в кому с таким сахаром!куда мне обратиться?кто будет отвечать за последствия помогите мне пожалуйста .подали на обжалование но все же спрашиваю у вас

, Яна, г. Москва
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Яна! Для более точного ответа необходимо тщательно изучить медицинские документы Вашего супруга и постановление о продлении стражи. Вместе с тем, Вы вправе обжаловать действия (бездействия) медиков следственного изолятора в суд в рамках КАС РФ.

Если в общем, то в  соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011          N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право на медицинскую помощь (часть 1). Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования (часть 2).

Согласно ст. 26 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ лица, задержанные, заключенные под стражу, отбывающие наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста, имеют право на оказание медицинской помощи, в том числе в необходимых случаях в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, в соответствии с законодательством Российской Федерации (часть 1).

Порядок организации оказания медицинской помощи, в том числе в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, устанавливается законодательством Российской Федерации, в том числе нормативными правовыми актами уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (ч. 7 ст. 26 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).
Приказом Минздравсоцразвития РФ N 640, Минюста РФ N 190 от 17.10.2005 года утвержден «Порядок организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу".

В соответствии с указанным Порядком медицинская помощь подозреваемым, обвиняемым и осужденным предоставляется лечебно-профилактическими учреждениями (далее — ЛПУ) и медицинскими подразделениями учреждений Федеральной службы исполнения наказаний, создаваемыми для этих целей, либо ЛПУ государственной и муниципальной систем здравоохранения (п. 2).
Медицинские службы федеральных органов исполнительной власти обеспечивают соблюдение прав пациента при оказании медицинской помощи подозреваемым и обвиняемым, осужденным, за исключением ограничений, предусмотренных федеральными законами (п. 4).
Основная цель деятельности медицинской части — гарантированное обеспечение оказания первичной медицинской помощи лицам, содержащимся в Учреждении (п. 14).

Следует отметить, что инсулиновая медикаментозная коррекция сахара крови при гипергликемии является оказанием первичной медицинской помощи Вашему супругу, а не лечением хронического заболевания, как, возможно. хотят представить ситуацию сотрудники СИЗО.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.

Яна
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное,так к кому же мне обращаться теперь по этому поводу?в какие инстанции?к каким специалистам?какой глава может повлиять на это подскажите?