Надо ли сдавать пдд после одного месяца лишения?

Здравствуйте ! Подскажите :Лишали врдительского ужостлверения за отсутсвие заднего гос знака на авто . Влдительское в гибддд . Надо ли будет пересдавать экщамен ,когда буду забирать права ? Срок давно прошел . Дпс гстанавливает права бются по базе то что не лешенник.

, максим, г. Москва
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Максим. Да, нужно пересдать теоретический экзамен, если Вы были лишены права управления после 1 сентября 2013 года, а так же перед возвратом необходимо оплатить наложенные на Вас штрафы.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Пересдавать придется согласно ст.32.6 КОАП РФ:

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.