Определение термина "группа детей" для автобусных перевозок

подскажитте считается ли детской группой шестеро детей и сопровождающий их взрослый не являющийся их законным представителем? нужно для перевозки детей автобусом. со ссылкой на статью закана пожалуйста

, андрей, г. Каргополь
Оксана Трошкина
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с Постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090«О правилах дорожного движения» «Организованная перевозка группы детей» — перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их законных представителей, за исключением случая, когда законный(ые) представитель(ли) является(ются) назначенным(и) сопровождающим(и) или назначенным медицинским работником.

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый вечер,  Андрей.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 24.03.2017) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)

«Организованная перевозка группы детей» — перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их законных представителей, за исключением случая, когда законный(ые) представитель(ли) является(ются) назначенным(и) сопровождающим(и) или назначенным медицинским работником.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Я считаю, что нет, исходя из определения:

«Организованная перевозка группы детей» — перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их законных представителей, за исключением случая, когда законный(ые) представитель(ли) является(ются) назначенным(и) сопровождающим(и) или назначенным медицинским работником.
Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 24.03.2017) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения») {КонсультантПлюс}