Могу ли я получить компенсацию за использование личного жилья в служебных целях?

Добрый день,

Есть небольшое ООО (микробизнес), с одним учредителем-директором. Зарегистрировано ООО в той же квартире, где прописан ген директор (он же единственный собственник жилья).

Офиса ООО не снимает.

Может ли гендиректор назначить самому себе компенсацию за использование личного имущества (жилья) в служебных целях?

Не вызовет ли это вопросов у налоговой?

Просьба ответы снабдить ссылкой на законодательство или примеры судебной практики.

, Александр Калинкин, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Может ли гендиректор назначить самому себе компенсацию за использование личного имущества (жилья) в служебных целях?

Александр Калинкин

Александр, здравствуйте. Логичнее было бы заключить договор аренды квартиры. При этом для исключения претензий налоговой арендная плата не должна быть выше рыночной. Ну и естественно налоговому агенту (ООО) придется исчислять уплачивать с получаемых сумм НДФЛ за учредителя-директора.

Что касается ссылок на законодательство, то в данном случае действует принцип свободы договора, установленный ГК РФ:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Александр Калинкин
Клиент, г. Москва

Почему логичнее? Если по сути, в квартире проживаю, и использую в служебных целях не полное время?

и плюс при аренде нужно платить НДФЛ, а при компенсации - нет.

В чем минусы подхода с компенсацией?

Александр Калинкин

Потому, что такого понятия как компенсация за использование личной квартиры не имеется.

ТК РФ Статья 188. Возмещение расходов при использовании личного имущества работника

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

ФНС Москвы и Минфин против таких расходов!

Согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся арендные платежи за арендуемое имущество.
При этом на основании пункта 1 статьи 252 НК РФ расходами для целей налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных в статье 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Таким образом, любой обоснованный расход налогоплательщика должен быть подтвержден документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Это правило распространяется в том числе на договоры, согласно которым налогоплательщик осуществляет расходы в целях налогообложения прибыли.
На основании статьи 17 Жилищного кодекса РФ и статьи 288 ГК РФ жилые помещения предназначаются для проживания граждан.
При этом в пункте 3 статьи 288 ГК РФ определено, что размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.
Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.
Кроме того, в пункте 2 статьи 17 Жилищного кодекса РФ установлено, что допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает прав и законных интересов других граждан, а также требований, которым должно отвечать жилое помещение.
Таким образом, гражданское и жилищное законодательство не допускает сдачу в аренду жилого помещения для иных целей, кроме проживания граждан либо для осуществления гражданами, проживающими в жилом помещении, индивидуальной предпринимательской деятельности.
Следовательно, расходы юридического лица по договору аренды жилого помещения, которое используется в качестве офиса, не уменьшают его налоговую базу по налогу на прибыль при условии заключения такого договора в нарушение действующего законодательства.
Основание: письмо Минфина России от 14.02.2008 N 03-03-06/1/93.
{<Письмо> УФНС РФ по г. Москве от 22.09.2008 N 20-12/089130 <Об учете в целях налогообложения прибыли расходов на аренду жилого помещения, используемого в качестве офиса> {КонсультантПлюс}}

Кроме того есть норма ГК РФ:

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.
ст. 671, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}