Нужно ли открывать ИП и брать разрешение от СЭС

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Решили создать так сказать пельменную, но не магазин а продовать их через интернет. Помимо пельменей будет другой товар, я приложу скрин шот. Нужно ли регистрировать ИП и брать разрешения в других оргагах для реализации ?

  • image_rest_5942ad11042086.49062206
    .jpg
, Виталий Лопаткин, г. Нарьян-Мар
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Виталий. В данном случае Вы являетесь Индивидуальным Предпринимателем и Вам нужно в налоговом органе по месту прописки зарегистрировать ИП. Чтоб зарегистрировать ИП Вам нужно: иметь заверенное нотариусом заявление о государственной регистрации как Индивидуального Предпринимателя, копию и оригинал паспорта, квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 800 руб.

Виталий Лопаткин
Клиент, г. Нарьян-Мар

Скажите пожалуйста, тут санэпидемстанцию нужно привлекать?

Нет, если Вы будете вести деятельность удалённо, без использования помещения, то санэпидемстанцию привлекать не нужно.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Да если кто заявит на вас куда нибудь, например жалобу даже не по этому поводу, то могут привлечь к административной ответственности, есть даже уголовная ответственность за незаконное предпринимательство.

Статья 14.1. КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

Статья 171 Уголовного кодекса РФ. Незаконное предпринимательство

Так что думайте.

Виталий Лопаткин
Клиент, г. Нарьян-Мар

Тоесть мне следует только открыть ИП, в дальнейшем ко мне вопросов других не будет?

Да достаточно открыть ИП.