Какое наказание грозит военнослужащему за побои?

Ситуация такая: Муж военный. На него написала заявление жена, о побоях. Писала сотрудникам ППС. Рапорт составлен. Вызывалась скорая.

В итоге жена написала отказную. От прохождения СМЭ тоже отказалась.

Грозит ли мужу увольнение с военной службы или какие-то другие меры наказания?

, Елена, г. Тамбов
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена добрый день!

Из того как вы изложили ситуацию командованию мужа ничего неизвестно о произошедших событиях. Поэтому говорить потенциально о какой то дисциплинарной ответственности и возможном увольнении за несоблюдение условий контракта представляется несостоятельным.

Елена
Клиент, г. Тамбов

Конечно командованию пока ничего не известно. Вот и хотелось бы узнать -передают такие дела в военную прокуратуру или закроют дело на месте, участковым...

В любом случае, при отказе жены от  привлечения супруга к ответственности, доказать факт побоев представляется маловероятным. В соответствии со ст.2.5 КОАП РФ у военнослужащего предусмотрена дисциплинарная ответственность, но вина должна быть доказана.

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

КоАП РФ, Статья 2.5. Административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания

1. За административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и имеющие специальные звания сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы и таможенных органов в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение военной службы (службы) указанными лицами и их статус, несут дисциплинарную ответственность.

(в ред. Федеральных законов от 22.12.2014 N 439-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)