Сколько ребенок получит алиментов, если отец не работает официально?

Сколько ребенок по будет получать алиментов ,если папа неработает официально,у него непостоянный и неофициальный заработок?Прожиточтный минимум на ребенка в Крыму 10.030 рублей...В браке мы с отцом ребенка небыли?

, Ольга Карелина, г. Нарьян-Мар1
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:"Сколько ребенок по будет получать алиментов, если папа неработает официально, у него непостоянный и неофициальный заработок? Прожиточтный минимум на ребенка в Крыму 10.030 рублей… В браке мы с отцом ребенка небыли?"

Алименты будет получать не ребенок, а его родитель на содержание ребенка. Согласно ст. 81 Семейного кодекса (СК) РФ размер алиментов на содержание одного ребенка должен составлять 1/4 часть заработка и (или) иного дохода родителя, на двух детей — 1/3, на трех и более детей — 1/2 часть заработка и (или) иного дохода. Если у родителя нет доходов, то на него будут накапливаться долги из расчета минимального размера оплаты труда в России, который составляет 7500 руб., из которых и будут исчисляться алименты.  В Вашем случае лучше обратиться в суд в соответствии со ст. 83 СК РФ о взыскании с него алиментов в твердой денежной сумме. В этом случае взыскание будет осуществлено из расчета прожиточного минимума на ребенка.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга Карелина, здравствуйте!

Взыскание алиментов в той ситуации, когда супруг работает неофициально, то есть без заключения соответствующего трудового договора, в процентах от суммы дохода -практически невозможно и бессмысленно. Для взыскания в данном случае алиментов с неофициального дохода в процентах от дохода потребуется ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств факта получения заработной платы, пособий по безработице, дохода от сдачи имущества в аренду и так далее. Истребование указанных доказательств является длительным и малоэффективным процессом.

В указанном случае проще и эффективнее взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо подать исковое заявление мировому судье судебного участка по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) или по месту жительства ответчика о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 СК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ с указанием размера прожиточного минимума, установленного по месту проживания истца (пункт 2 статьи 117 СК РФ).

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Копии свидетельства о расторжении брака (если расторгнут).
  2. Копии свидетельства о рождении ребенка (детей).
  3. Справки о размере доходов истца.
  4. Документов (при их наличии), подтверждающие размер доходов ответчика, например: справка о выплате пособия по безработице.
  5. Документов, подтверждающих размер необходимого обеспечения детей (например, чеки на покупку детского питания, детской одежды, расчет доходов и расходов, которые необходимо производить ежемесячно на содержание ребенка с указанием недостающей суммы денежных средств).
  6. Справка о совместном проживании ребенка с родителем (или справка о составе семьи)

Выплата алиментов в твердой денежной сумме производится ежемесячными равными платежами в размере, определенном судом.

Ольга Карелина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!