8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подоходный налог при продаже авто супругами

Добрый день.

Интересует слудующий вопрос.

Муж покупал авто за 6 500 000, недавно он оформил договор дарения на меня, что бы я продала машину. Я продала машину за 4 500 000 (указали так и в договоре, передали его в гаи при регистрации), обязана ли я заплатить налог в 13% при продаже данного авто?

Ведь автомобиль совместное имущество и соответсвенно расходы по покупке (6 500 000 руб) были совместными, а соответственно дохода с продажи мы не получили.

Если да, то есть ли возможность изменить стоимость авто в договоре для налоговой? Покупатель согласен

P.S: почта и телефон супруга

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Если после дарения прошло менее 3 лет, то налог платить вы обязаны. Я никак не пойму, зачем делали договор дарения? И что по нему дарили, если имущество совместное? Если нужно было, чтобы вы продали ее, то можно же было доверенность на это сделать. 

Почему муж не продал машину сам? Как долго машина была в собственности у него? Покупал он ее в период брака? На какие деньги — заработанные или подаренные? Если более 3 лет, то никакого налога не было бы. если менее 3 лет — можно было бы найти варианты избежать налога.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Добрый день, Виталий!

Большое спасибо за информацию!

Договор дарения оформили перед отъездом мужа на пмж в другую страну, для перерегистрации машины на меня и дальнейшей продажи, доверенность сделать не успели.

Машина находилась в собственности менее 3-х лет, куплена была в период брака, на заработанные деньги.

Нам предлагали оформить ДКП с покупателем на сумму 250 тыс, но муж был против.

А в данный момент есть ли возможность оформления доп.соглашения к ДКП для изменения суммы договора на меньшую (допустим укажем с покупателем дефекты, ввиду которых уменьшаем) и в дальнейшем предоставить его в ГАИ и налоговую?

Или же есть другие варианты уменьшить сейчас налог?

Заранее спасибо за ответы!

Налог исчисляется по ставке 13% от полученного дохода, при этом из полученного дохода вычитается имущественный налоговый вычет (250 тыс. рублей), налог при этом составит (4500000 — 250000)/13% = 552.500 рублей.

Что касается дополнительного соглашения, то такие дополнения к договору, меняющие цену, могут быть подписаны сторонами. Но не знаю как это будет работать, если основной договор вы уже сдали в ГИБДД. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Мой супруг отдал автомобиль в рассрочку платежа на 3 месяца, человек который взял автомобиль переоформил его на другое лицо так как супруг подписал доверенность
Здравствуйте! Мой супруг отдал автомобиль в рассрочку платежа на 3 месяца, человек который взял автомобиль переоформил его на другое лицо так как супруг подписал доверенность. Данный человек является блогером и занимался именнокуплей продажей авто, на него возбудили уголовное дело по 2-м заявлениям пострадавших, сейчас он находится под домашним арестом. На руках у нас только договор купли продажи с рассрочкой платежа. Денег он нам не вернул. Вопрос как нам лучше сделать написать на него еще заявление или есть возможность вернуть автомобиль в данной ситуации?
, вопрос №4774835, Лариса, г. Москва
Налоговое право
Добрый день, я решил заняться продажей цифровых товаров на цифровых маркет плэйсах таких как плэйрок, как мне высчитать процент оплаты налога?
Добрый день,я решил заняться продажей цифровых товаров на цифровых маркет плэйсах таких как плэйрок ,как мне высчитать процент оплаты налога ?
, вопрос №4774807, Даниил, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли с продажи платить налог?
Здравствуйте. Хочу продать долю земельного участка сельскохозяйственного назначения. Данная доля в собственности менее года. Цена продажи менее 1 миллиона. Нужно ли с продажи платить налог?
, вопрос №4774526, Надежда, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуй покпатель хочет купить мой авто в автокредит я 1й владелец покупал на рынке за 10000 тысяч рублей а
здравствуй покпатель хочет купить мой авто в автокредит я 1й владелец покупал на рынке за 10000 тысяч рублей а фактически за 850000 тысяч продаю за 900000 надо ли мне будет оплачивать налог с продажи моего авто
, вопрос №4773656, Александр, г. Комсомольск
Автомобильное право
Как мне снять этот автомобиль с регистрации, чтобы не платить налог
В 2010 году автомобиль ВАЗ был продан по доверенности с договоренностью, что хозяин поставит его на учет. Тот на учет не поставил. Где он сейчас и где автомобиль - неизвестно. Авто числится на мне и мне приходит ежегодный налог. Как мне снять этот автомобиль с регистрации, чтобы не платить налог. Никаких документов на авто у меня нет
, вопрос №4773440, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2017