Можно ли нам построить детскую площадку и сделать ремонт дома?

Уважаемый. Владимир Владимирович Путин, помогите решить вопрос с детской площадкой и с ремонтом дома.

, татьяна, г. Воронеж
Александр Бутяев
Юрист

15 июня стартует «Прямая линия с Владимиром Путиным», в ходе которой глава государства ответит на вопросы граждан. Это произойдет уже в 15-й раз. Обычно поступает около трех миллионов вопросов. А некоторые проблемы решаются во время эфира. Итак, Единый центр обработки сообщений в Москве уже работает.

Самый центр приема и обработки сообщений: мощный сервер с вместительным хранилищем. В нем еще мало информации, но провода, по которым сюда будут стекаться вопросы президенту, уже подключены. Ни одно слово не должно потеряться. Для этого у базы данных есть, помимо основного источника питания, еще и несколько резервных.

Основной формат общения, как и прежде – телефон. Единый номер для бесплатных звонков по России: 8 800 200-40-40. Впрочем, позвонить можно и из любой точки мира по номерам: +7 (499) 550-40-40 и +7 (495) 539-40-40. Принимать и записывать вызовы будут круглосуточно. Все операторы прошли тщательную предварительную подготовку.

«Главное – это доброжелательность общения, стрессоустойчивость. Очень тяжелые иногда вопросы», — говорит тренер по обучению операторов Татьяна Рябова.

Но никаких ограничений по времени. Оператор должен все внимательно выслушать, разобраться в сути проблемы и помочь сформулировать вопрос максимально сжато и понятно. Для этого разработана специальная форма.

«Его фамилия, имя, отчество. Безусловно, если он пожелает их оставить. Также контактные данные, то есть это номер телефона, адрес. Для чего это важно? Для того, чтобы помощь была оказана не абстрактно, а конкретному человеку», — поясняет оператор Юлия Ельчанинова.

Если случилось так, что все операторы заняты, то вопрос запишет автоответчик. Специалисты его обработают позже. Впрочем, заполнить форму обращения можно и самостоятельно, через интернет. Достаточно зайти на сайт «Прямой линии» по адресу: moskva-putinu.ru на латинице или кириллицей Москва-Путину.рф.

Те, кто предпочитают мобильность, могут отправить СМС и ММС по короткому номеру 0-40-40, а также воспользоваться сервисами в социальных сетях. Странички прямой линии открыты «ВКонтаке» и в «Одноклассниках».

Как и в 2016 году, желающие получат возможность обратиться к президенту с видеопосланием. Для этого на телефон, планшет или компьютер необходимо скачать специальное приложение. Но такой почти телевизионный формат все-таки требует предварительной подготовки.

«Обращение должно быть концентрированно, максимально конкретно. А если это видеозвонок, то, конечно, было бы очень хорошо, чтобы вопрос был не только рассказан, но и показан», — поясняет руководитель проекта «Москва-Путину.рф» компании «Ростелеком» Андрей Леваков.

В этом году срок приема обращений к президенту решили увеличить. Если перед прошлой «Прямой линией» вопросы принимали в течение одной недели, то в 2017 году Центр приема и обработки сообщений будет работать 11 дней вплоть до завершения «Прямой линии», которая начнется 15 июня в полдень.

Обращение к Президенту уже закончилось