Сотрудники полиции и прокуратуры не могут понять, где должно возбуждаться уголовное дело

17.02.2017г обратились в полицию с заявлением о мошенничестве,с огромным скандалом получили ответ от 20.03.2017 что наше заявление направлено в прокуратуру для проверки законности принятого решения.Затем с таким же скандалом получили ответ от 06.04.2017 что наше заявление направлено в Краснодарский край,так как расследование проводится по месту совершения деяния.12.05.2017г. заявление отправлено обратно в Кировскую обл.До сей поры нет ни каких ответов. Сотрудники проводившие проверку сегодня сказали что заявление ушло обратно в Краснодарский край.Как быть?Речь идёт о 5200 000 рублей. Деньги оплатили со счёта на счёт. Деньги ушли в Краснодарский край.Это были мошенники.На связи они были до мая 2017г,затем отключились.

, Елена, г. Москва
Елизавета Баранова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 33 УПК РФ уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за некоторым исключением

Территориальная подсудность уголовного дела может быть изменена:

1) по ходатайству стороны

2) по ходатайству стороны либо по инициативе председателя суда, в который поступило уголовное дело, — в случаях

Мошенничество (если описанные вами деяния квалифицируют по ст. 159 УК РФ) является материальным составом преступления, т.е. считается оконченным в момент наступления последствий. Последствием здесь являются ваши убытки, таким образом, преступление считается совершенным по месту нахождения банка-получателя денежных средств

Вот вам и подсудность

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Елена.

Распространенная ситуация о мошенничестве с использованием средств связи.

По всей России тысячи таких возбужденных дел.

Но нам необходимо в данной ситуации определить, где должна проводиться проверка.

В соответствии со ст. 152 УПК РФ

Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

2. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления

Поскольку с данным видом мошенничества трудно определить место совершения преступления, то в основном используют

«Инструкцию о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях», в котором рас расписывает, что должна проводиться в проверка по месту регистрации сообщения.

С учетом УПК и «Инструкции», а также Пленума Верховного суда  уголовное дело должно быть возбуждено по месту регистрации обращения. о хищении денежных средств, поскольку если материал будут " гонять" из одного региона в другой то в конечном счете он «потеряется». Кроме того проще установить обстоятельства по возбужденному уголовному делу, чем по материалу дослественной проверки.

Кроме того обратитесь в вышестоящую прокуратуру и укажите, что нижестоящий прокурор на протяжении 4 месяцев не может определить, где должно проводиться предварительное расследование в Кировской области или Краснодарском крае.