Можно ли вернуть деньги за товар, если скоро истекает срок годности?

Добрый день! Приобрел в аптеке лекарство, оказалось, что срок годности данного лекарства истекает через 4 месяца. Всего срок годности лекарства 2 года, т.е. осталось менее 17% до истечения срока годности. В аптеке есть тот-же продукт с полным сроком годности, но менять на него отказываются из за более высокой стоимости. Готов доплатить остаток но получить полноценный товар с использованием в течении двух лет, но мне отказывают в возврате товара т.к. это лекарство. Могу ли я по закону, получить товар с доплатой или вернуть д/с?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Лекарственные препараты надлежащего качества нельзя вернуть или обменять, поскольку они входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Поэтому продавец имеет право отказать в Вашем заявлении.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Нельзя произвести обмен, если потребителя по каким-либо причинам не устроил сделанный им выбор, следующих товаров:

  1. Технически сложные товары для применения в быту, на которые устанавливаются гарантийные сроки, в частности к ним относятся станки для резки металла, обработки дерева, вычислительная техника, фотоаппаратура, карманные, наручные часы;
  2. Транспортные средства (автомобили, мотоциклы, велосипеды, прицепы);
  3. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты;
  4. Мебельные гарнитуры и комплекты;
  5. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, календари, буклеты и др.)
  6. Парфюмерно-косметические товары;
  7. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней;
  8. Животные и растения;
  9. Прочие товары, входящие в специальный перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

Перечисленные товары продавец не обязан обменивать на иные по основаниям, предусмотренным ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». Однако, при выявлении потребителем недостатков, он вправе предъявить продавцу требования о замене товара на качественный, руководствуясь положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!