Можно ли вернуть долг по расписке 1996 г.?

Здравствуйте, можно ли вернуть деньги по расписке, которая была написана в 1996 году. В расписке указаны ФИО и паспортные данные получателя, сумма, кто одолжил в долг и дата расписки.

Когда в 1996 г. приехали за деньгами, у человека ни денег не было ни имущества. в суд не обращались. Сейчас можно же отправить человеку требование о возврате долга и с этого момента считать срок давности, или как?Должник на сегодняшний день проживает скорее всего за границей.

Заранее благодарю за ответ.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Бутяев
Юрист

Сроки исковой давности по гражданским делам бывают общими и специальными. В свою очередь, общий срок по гражданским делам составляет 3 года, а установление специального срока напрямую зависит от дела, к которому оно применяется. К примеру: срок по иску чекодателя ко всем причастным лицам составляет 6 месяцев; срок по требованию, связанному с имущественным страхованием, составляет 2 года; срок по иску о ненадлежащем качестве выполненных работ, связанных с перевозкой грузов, составляет 1 год; срок для предъявления требований к продавцу, нарушившему права преимущественной покупки, составляет 3 месяца; срок для предъявления требований по иску к договору бытового подряда о ненадлежащем качестве выполнения работ составляет 1 год (п. 1 ст. 725 ГК РФ); срок для предъявления требований по иску к договору строительного подряда о ненадлежащем качестве выполнения работ составляет 5 лет (1 ст. 756 ГК РФ). Также, в соответствии со ст.208 ГК РФ, существуют иски, на которые срок исковой давности не распространяется, а именно: иск к банку на требования вкладчиков о выдаче вкладов; иск на требования о возмещении вреда, причиненного здоровью и жизни истца; иск на требования собственника (иного владельца) об устранении нарушений его права, связанные с лишением правовладения собственностью; иск на требования о защите личных неимущественных благ. Приостановление течения срока исковой давности возможно при возникновении исключительных случаев, таких как: если истец находится в Вооруженных Силах, переведенных на военное положение; если имеется мораторий (отсрочка) на исполнение обязательств; если имеется препятствие для предъявления иска, возникшее в результате чрезвычайных обстоятельств; если приостановлено действие правового или законодательного акта, на основании которого регулируются нарушенные права; если между сторонами спора был заключен договор медиации для урегулирования конфликта с участием третьего лица (посредника). Приостановление течения срока исковой давности по перечисленным гражданским делам возможно в период их возникновения в последние 6 месяцев. После того, как обстоятельства, препятствовавшие подаче заявления, были прекращены, течение срока исковой давности возобновляется

Елизавета Баранова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если распиской определен срок возврата долга, то срок исковой давности начинает течь с этого момента

Если же срок возврата не определен, то согласно п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом.

Иными словами, чтобы установить срок возврата денег, необходимо написать должнику письменное требование о том, что кредитор просит вернуть деньги. Потом выждать 30 дней. Если деньги так и не были возвращены – можно обращаться в суд и приложить требование-уведомление, которое было отправлено заемщику. При этом законом не предусмотрено, в какой срок это требование может быть направлено заемщиком в адрес должника

Также вы можете взыскать процент за пользование чужими денежными средствами

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ, Елизавета.

А кто должен написать требование (мама или папа), если в расписке указано,что папа дал в долг, а должник обязуется вернуть деньги моей маме? И я так понимаю, что требование отправлять необходимо по почте по последнему известному адресу и также в суд по данному адресу затем обращаться?

Статьей 312 ГК РФ предусмотрено, что обязательство должно быть исполнено надлежащему. кредитору, если из соглашения сторон не вытекает иное

В соответствии со ст. 810 ГК РФ займ должен быть возвращён должником заимодавцу,  однако в вашем случае соглашением сторон кредитором определено третье лицо, соответственно оно является надлежащим кредитором в данном случае и должно предъявлять требования об уплате долга и иск в суд