8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос про авто

Подскажите пожалуйста. Если машина куплена в браке, зарегистрирована на супруга, ( но взята на крелитные деньги тестя, и кредит оплачивает супуга). Супруг без ее ведома заложил авто под залог, договор купли продажи не составлял. Теперь авто выставлен на продажу. Вопрос: если при разводе, сделать нотариальное соглашение что данный авто остается за супругой. Может ли она забрать данное авто?

, виктория, г. Иркутск
Инна Демидова
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Да, может, если нет спора о праве, то есть супруг не возражает.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

0
0
0
0
виктория
виктория
Клиент, г. Иркутск

Подскажите еще момент, у него задолженность по алиментом и на данное авто стоит ограничение регистрационных действий. Как в таком случае будет? Как я смогу забрать данное авто имея на руках нотариальное соглашение? И на данный момент только подается иск на развод?

Задолженность по алиментам перед кем? И на каком основании наложены были ограничительные действия на авто?

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Все имущество, приобретенное в брак является общим имуществом. Если в браке был приобретен автомобиль и зарегистрирован на имя мужа, то в данном случае жена имеет право пользоваться автомобилем наравне с мужем, а распорядиться (продать, подарить и т.д.) данным автомобиль муж может только с согласия жены, в том числе заложить автомобиль без согласия жены муж не имел права. Жена может оспорить в судебном порядке залог автомобиля. При разводе данный автомобиль будет делиться пополам на жену и мужа. Одна из сторон будет выплачивать другой стороне компенсацию.

0
0
0
0
виктория
виктория
Клиент, г. Иркутск

А если за данный авто платит только супруга, и муж не против чтобы его забрала я? И если будет такое соглашение нотариальное а на разыод только подан иск? Каким образом я могу забрать его сейчас? Или же только после развода?

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
Здравствуйте. Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
, вопрос №4092492, Евгений, г. Хабаровск
Автомобильное право
Брат сидел в авто, поймал хулигана во время преступления
Поцарапали авто ключом. Брат сидел в авто, поймал хулигана во время преступления. Есть видео преступления. Вызвал полицию, написал заявление, машину осмотрели. Участковый не допросил брата, как свидетеля. Взяли объяснение с виновника и отпустили. Что делать?
, вопрос №4092350, Кирилл, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли сдать авто купленное в кредит обратно в автосалон
Могу ли сдать авто купленное в кредит обратно в автосалон
, вопрос №4091371, Ирина, г. Москва
Алименты
Могу ли я отучившись в авто школе получить водительские права если у меня за должность по алиментам?
Могу ли я отучившись в авто школе получить водительские права если у меня за должность по алиментам?
, вопрос №4090739, Вячеслав, г. Иркутск
Налоговое право
Как доказать налоговой стоимость авто в 2016 году
Здравствуйте. Помогите советом. В июле 2023 года авто инфинити QX 80 было подарено дедом внучке. В августе 2023 года внучка продает ее за 3508000.Тутже покупает другую машину .Сейчас надо подавать декларацию и ,что бы уменьшить налог надо иметь договор покупки дедом инфинити,это март 2016г. Договор утерян. Что делат?Как доказать налоговой стоимость авто в 2016 году.Спасибо .
, вопрос №4090627, Наталья, г. Тамбов
Дата обновления страницы 15.06.2017