Вопрос про авто

Подскажите пожалуйста. Если машина куплена в браке, зарегистрирована на супруга, ( но взята на крелитные деньги тестя, и кредит оплачивает супуга). Супруг без ее ведома заложил авто под залог, договор купли продажи не составлял. Теперь авто выставлен на продажу. Вопрос: если при разводе, сделать нотариальное соглашение что данный авто остается за супругой. Может ли она забрать данное авто?

, виктория, г. Иркутск
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Да, может, если нет спора о праве, то есть супруг не возражает.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

виктория
Клиент, г. Иркутск

Подскажите еще момент, у него задолженность по алиментом и на данное авто стоит ограничение регистрационных действий. Как в таком случае будет? Как я смогу забрать данное авто имея на руках нотариальное соглашение? И на данный момент только подается иск на развод?

Задолженность по алиментам перед кем? И на каком основании наложены были ограничительные действия на авто?

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Все имущество, приобретенное в брак является общим имуществом. Если в браке был приобретен автомобиль и зарегистрирован на имя мужа, то в данном случае жена имеет право пользоваться автомобилем наравне с мужем, а распорядиться (продать, подарить и т.д.) данным автомобиль муж может только с согласия жены, в том числе заложить автомобиль без согласия жены муж не имел права. Жена может оспорить в судебном порядке залог автомобиля. При разводе данный автомобиль будет делиться пополам на жену и мужа. Одна из сторон будет выплачивать другой стороне компенсацию.

виктория
Клиент, г. Иркутск

А если за данный авто платит только супруга, и муж не против чтобы его забрала я? И если будет такое соглашение нотариальное а на разыод только подан иск? Каким образом я могу забрать его сейчас? Или же только после развода?