8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли член семьи участника программы переселения отдельно получить гражданство по этой программе?

Здравствуйте! Моя мать является участником государственной программы переселения соотечественников, я вписана в ее свидетельство как член семьи. Вместе подавали в Казахстане документы на РВП, при этом я живу сейчас в России (учусь), уже получила здесь РВП, но маме пока не пришло. Могу ли я дальше подавать документы на гражданство отдельно от нее по этой программе в упрощенном порядке или обязательно только вдвоем?

, Ксения,
Светлана Албу
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте !

В соответствии с российским законодательством, членами семьи участника программы переселения соотечественников в Россию являются:

его супруг или супруга;

его дети, в том числе опекаемые и подопечные;

дети его супруга или супруги;

его родители;

родители его супруга или супруги;

его дедушки;

его бабушки;

его внуки;

его родные братья и сестры;

родные братья и сестры его супруга или супруги;

дети его родных братьев и сестер, в том числе опекаемые и подопечные;

дети родных братьев и сестер его супруга или супруги, в том числе опекаемые и подопечные.

Следует также знать, что члены семьи участника программы переселения соотечественников в Россию, за исключением его супруга или супруги, которые достигли 18-летнего возраста, имеют возможность участвовать в Государственной программе самостоятельно.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент

Я и так являюсь членом семьи участника программы и вписана в свидетельство соотечественника своей матери. Вопрос в том, должны ли мы переселяться в Россию и подавать документы на гражданство одновременно, чтобы получить его в упрощенном порядке?

Похожие вопросы
Гражданство
Не аннулируют ли книжку переселенца?
Здравствуйте, я участник государственной программы переселения. Подавала документы на гражданство. Пришло отклонение заявления по (Ч2, ст 18) 138- ФЗ. Как я могу подать заявление на РВП? И когда теперь можно будет подавать документы на гражданство? Не аннулируют ли книжку переселенца? Она действует до 2028 года
, вопрос №4097199, Светлана, г. Москва
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2017