Может ли член семьи участника программы переселения отдельно получить гражданство по этой программе?

Здравствуйте! Моя мать является участником государственной программы переселения соотечественников, я вписана в ее свидетельство как член семьи. Вместе подавали в Казахстане документы на РВП, при этом я живу сейчас в России (учусь), уже получила здесь РВП, но маме пока не пришло. Могу ли я дальше подавать документы на гражданство отдельно от нее по этой программе в упрощенном порядке или обязательно только вдвоем?

, Ксения,
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте !

В соответствии с российским законодательством, членами семьи участника программы переселения соотечественников в Россию являются:

его супруг или супруга;

его дети, в том числе опекаемые и подопечные;

дети его супруга или супруги;

его родители;

родители его супруга или супруги;

его дедушки;

его бабушки;

его внуки;

его родные братья и сестры;

родные братья и сестры его супруга или супруги;

дети его родных братьев и сестер, в том числе опекаемые и подопечные;

дети родных братьев и сестер его супруга или супруги, в том числе опекаемые и подопечные.

Следует также знать, что члены семьи участника программы переселения соотечественников в Россию, за исключением его супруга или супруги, которые достигли 18-летнего возраста, имеют возможность участвовать в Государственной программе самостоятельно.

Ксения
Клиент

Я и так являюсь членом семьи участника программы и вписана в свидетельство соотечественника своей матери. Вопрос в том, должны ли мы переселяться в Россию и подавать документы на гражданство одновременно, чтобы получить его в упрощенном порядке?