Как правильно высчитать задолженность по алиментам?

Добрый день!

Подскажите, pls, как должна высчитываться задолженность по алиментам, если в течении 4-х лет я отбывал уголовное наказание в исправительной колонии (2011 - 2015 года) и там половину времени был трудоустроен на оплачиваемых работах, а половину времени администрация не смогла мне предоставить оплачиваемую работу и подтверждает это справкой?

Правомерно ли служба судебных приставов начислила мне задолженность за тот период исходя из прожиточного минимума на сегодняшний день 2017 года?

, Антон Данилов, г. Москва
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте !

Долг по алиментам можно рассчитать несколькими способами, в зависимости от порядка взыскания алиментов, предусмотренного алиментным соглашением или решением суда. Каждый из этих методов регулируется соответствующими нормами законодательства.

Итак, как рассчитать долг по алиментам можно:

на основе величины прожиточного минимума, который установлен в конкретном регионе или по всей стране;
на основе размера средней заработной платы в стране.
на основе размера дохода должника.

Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Содержание несовершеннолетних детей является обязанностью любого родителя, причем факт отбывания наказания за совершение какого-либо преступления не освобождает от данной обязанности. Такие граждане имеют определенный доход, размер которого в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством не может быть меньше, чем определенный законом минимальный размер оплаты труда. Указанное вознаграждение начисляется заключенным в результате выполнения ими определенных трудовых обязанностей в процессе отбывания наказания. Именно поэтому размер алиментов для таких лиц определяется в обычном порядке – в виде определенной доли от регулярного дохода.

Если в период отбывания наказания, с вас они не удерживались, то вам будет необходимо обратиться в администрацию исправительного учреждения и получить от них справку о всех вам начислений. Исходя из этого, вы будете должны супруге 25% (если один ребенок) за этот период. Далее приставами как правило начисляется автоматически около 8 тыс.руб. долга в месяц (25% от среднего размера оплаты труда в РФ) и вам придется доказывать, что вы работали официально. Ибо если работали официально, то будет сделан перерасчет из расчета 25% от вашей заработной платы указанной в трудовом договоре (либо из справок 2-НДФЛ). А когда у вас с ней состоялся суд и вы были признаны обязанным по алиментным обязательствам?

Антон Данилов
Клиент, г. Москва

Сам суд по алиментам состоялся в 2004 году.

До 2011 года всё было в порядке, но в августе 2011 года я отбывал уголовное наказание во Владимирской области, где и работал 2 года, а еще 2 года - увы, нет.

Далее по освобождении в августе 2015 года ССП направляла в ИК запросы по заработной плате (по-моему, так и не получила ответы) и начислила мне реальный долг.

С сентября 2015 года я трудоустроен и выплачиваю и сами алименты и долг (360 тысяч р.).

Сегодня узнал (по самостоятельному запросу через портал "госуслуги") о том, что мне пересчитали долг почти в 2 раза (до 715 тысяч).

Тут у вас уже пошла неустойка по всей видимости