Какие выплаты полагаются неработающим матерям?

Здравствуйте.В октябре прошлого года уволилась с работы по собственному желаю. Сейчас тоже не работаю и нахожусь на 4 недели беременности, подскажите пожалуйста, какие выплаты подожены в моей ситуации? Имею ли сейчас право на БиР или нужно успеть трудоустроиться по трудовому договору до 30 недели?

, Ирина, г. Красноярск
Оксана Трошкина
Юрист, г. Тольятти

Добрый день! В действующей законодательной базе Российской Федерации (с изменениями, актуальными на начало 2017-го года), не используется понятие «декретный отпуск». Это выражение является лишь распространенным в нашей стране жаргонным названием двух видов отпуска, следующих друг за другом, как правило, без перерыва, и оформляемых по-разному:
·         отпуск по беременности и родам — оформляется в виде периода нетрудоспособности (больничного) установленной длительности;
·         отпуск по уходу за ребенком — предоставляется на более длительный срок (до достижения ребенком 3-х лет) без прерывания трудового стажа и стажа работы по специальности.
Во время декрета женщины в нашей стране могут рассчитывать на получение четырех видов выплат:
1.      Пособие по беременности и родам, расчет которого осуществляется на основании оформленного больничного листа, в котором указывается количество дней отсутствия на работе.
o    Сумма выплаты определяется на основе среднедневного заработка и количества дней, указанных в листке нетрудоспособности.
o    Минимальный размер такого пособия в расчете на один месяц не может быть ниже минимального размера оплаты труда (7500 рублей до 1 июля 2017 года), а максимальный — не более 265 827,63 рублей исходя из размера страховой базы за 2015 и 2016 годы.
2.      Дополнительное пособие к декретным выплатам при ранней постановке на учет в женской консультации (до 12 недель беременности) — выплачивается в фиксированном размере, сумма которого составляет 613,14 рубля.
3.      Единовременное пособие при рождении ребенка, размер которого с 1 февраля 2017 года 16 350,33 рублей.
4.      Пособие по уходу за ребенком, выплачиваемое ежемесячно до того месяца, когда ему исполнится 1,5 года.
o    Размер такого пособия — 40% от среднего заработка мамы за два года, предшествовавших выходу в декрет.
o    Минимальный размер такой выплаты составляет 3065,69 рублей на первого ребенка или 6131,37 рубля на второго и последующих, а максимальный — 23120,66 рублей в месяц.
Таким образом, декретный отпуск — это два отпуска в одном, которые следуют непосредственно друг за другом. Во время декретного отпуска работающие женщины могут получать пособия, размер которых будет пропорционален размеру той заработной платы, которая у них была до выхода в отпуск.

Право получения декретного отпуска зафиксировано в Трудовом Кодексе Российской Федерации в ст. 255256. Данное право закрепляется за всеми работающими женщинами, в том числе за женщинами-военнослужащими, безработными, студентками, официально признанными безработными или состоящими на учете на бирже труда, равно как и женщинами, которые работают в военных ведомствах как гражданский персонал.
За период отпуска по беременности и родам выплачивается пособие по социальному страхованию, размер которого равен 100% среднего заработка будущей мамы за 2 предыдущих полных года.
Пособие по беременности и родам выплачивается:
·         работающим женщинам;
·         женщинам, находящимся на военной службе;
·         будущим мамам, уволенным по причине ликвидации организации и состоящим на учете в службе занятости;
·         студенткам.
Если женщина подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, то назначаемое ей пособие не может быть меньше ее среднего заработка, и тем более, не может быть ниже установленного законом минимального размера оплату труда (МРОТ в 2017 году составляет 7500 рублей с 1 января и 7800 рублей с 1 июля — индексация со второго полугодия на 4%).
Если женщина перед беременностью проработала непродолжительное время (менее шести месяцев), то пособие ей в любом случае выплачивается, однако рассчитывается, исходя из минимального размера оплату труда, который действует на момент начисления выплаты.
Когда будущая мама трудоустроена сразу в нескольких местах, то каждый из работодателей обязан предоставить ей отпуск по беременности и родам на основании листка нетрудоспособности и личного ее заявления, а также выплачивать ей пособие.
Срок декретного отпуска
Согласно действующим положениям Трудового кодекса, в нашей стране отпуск по беременности и родам должен предоставляться работающим женщинам в следующем порядке:
·         на 70 календарных дней до дня родов и на такое же количество дней (всего 140) — после рождения малыша;
·         на 70 календарных дней до дня родов и на 86 дней после рождения ребенка (всего 156) — если роды были осложненными;
·         на 84 дня до дня родов и на 110 дней после родов (всего 194) — при рождении двух и более детей (в случае многоплодной беременности).
Начало декретного отпуска определяется датой оформления больничного листа. Если вынашивается один ребенок, то данная справка должна быть оформлена на 30 неделе беременности. В случае многоплодной беременности такую справку выписывают несколько раньше, а именно на 28 неделе.
Таким образом, если беременность проходит без осложнений, и роды также проходят легко, без ухудшения состояния матери, то справку выписывают на сто сорок дней. Когда роды трудные, сопряжены с осложнениями, к общему сроку суммируются шестнадцать дней. Если рождаются двое и более младенцев, то срок продлевается еще больше, чтобы составить в сумме сто девяносто четыре дня.
Важно знать, что преждевременные роды либо задержка родов не являются основанием для того, чтобы изменять срок отпуска. Любое продление установленных в закон сроков по причине осложненных родов оформляется путем составления дополнительного листка нетрудоспособности, после чего пишется заявление на дополнительный отпуск

Таким образом, Вам достаточно встать на учет в Центр занятости.