8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие выплаты полагаются неработающим матерям?

Здравствуйте.В октябре прошлого года уволилась с работы по собственному желаю. Сейчас тоже не работаю и нахожусь на 4 недели беременности, подскажите пожалуйста, какие выплаты подожены в моей ситуации? Имею ли сейчас право на БиР или нужно успеть трудоустроиться по трудовому договору до 30 недели?

, Ирина, г. Красноярск
Оксана Трошкина
Оксана Трошкина
Юрист, г. Тольятти

Добрый день! В действующей законодательной базе Российской Федерации (с изменениями, актуальными на начало 2017-го года), не используется понятие «декретный отпуск». Это выражение является лишь распространенным в нашей стране жаргонным названием двух видов отпуска, следующих друг за другом, как правило, без перерыва, и оформляемых по-разному:
·         отпуск по беременности и родам — оформляется в виде периода нетрудоспособности (больничного) установленной длительности;
·         отпуск по уходу за ребенком — предоставляется на более длительный срок (до достижения ребенком 3-х лет) без прерывания трудового стажа и стажа работы по специальности.
Во время декрета женщины в нашей стране могут рассчитывать на получение четырех видов выплат:
1.      Пособие по беременности и родам, расчет которого осуществляется на основании оформленного больничного листа, в котором указывается количество дней отсутствия на работе.
o    Сумма выплаты определяется на основе среднедневного заработка и количества дней, указанных в листке нетрудоспособности.
o    Минимальный размер такого пособия в расчете на один месяц не может быть ниже минимального размера оплаты труда (7500 рублей до 1 июля 2017 года), а максимальный — не более 265 827,63 рублей исходя из размера страховой базы за 2015 и 2016 годы.
2.      Дополнительное пособие к декретным выплатам при ранней постановке на учет в женской консультации (до 12 недель беременности) — выплачивается в фиксированном размере, сумма которого составляет 613,14 рубля.
3.      Единовременное пособие при рождении ребенка, размер которого с 1 февраля 2017 года 16 350,33 рублей.
4.      Пособие по уходу за ребенком, выплачиваемое ежемесячно до того месяца, когда ему исполнится 1,5 года.
o    Размер такого пособия — 40% от среднего заработка мамы за два года, предшествовавших выходу в декрет.
o    Минимальный размер такой выплаты составляет 3065,69 рублей на первого ребенка или 6131,37 рубля на второго и последующих, а максимальный — 23120,66 рублей в месяц.
Таким образом, декретный отпуск — это два отпуска в одном, которые следуют непосредственно друг за другом. Во время декретного отпуска работающие женщины могут получать пособия, размер которых будет пропорционален размеру той заработной платы, которая у них была до выхода в отпуск.
 
Право получения декретного отпуска зафиксировано в Трудовом Кодексе Российской Федерации в ст. 255256. Данное право закрепляется за всеми работающими женщинами, в том числе за женщинами-военнослужащими, безработными, студентками, официально признанными безработными или состоящими на учете на бирже труда, равно как и женщинами, которые работают в военных ведомствах как гражданский персонал.
За период отпуска по беременности и родам выплачивается пособие по социальному страхованию, размер которого равен 100% среднего заработка будущей мамы за 2 предыдущих полных года.
Пособие по беременности и родам выплачивается:
·         работающим женщинам;
·         женщинам, находящимся на военной службе;
·         будущим мамам, уволенным по причине ликвидации организации и состоящим на учете в службе занятости;
·         студенткам.
Если женщина подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, то назначаемое ей пособие не может быть меньше ее среднего заработка, и тем более, не может быть ниже установленного законом минимального размера оплату труда (МРОТ в 2017 году составляет 7500 рублей с 1 января и 7800 рублей с 1 июля — индексация со второго полугодия на 4%).
Если женщина перед беременностью проработала непродолжительное время (менее шести месяцев), то пособие ей в любом случае выплачивается, однако рассчитывается, исходя из минимального размера оплату труда, который действует на момент начисления выплаты.
Когда будущая мама трудоустроена сразу в нескольких местах, то каждый из работодателей обязан предоставить ей отпуск по беременности и родам на основании листка нетрудоспособности и личного ее заявления, а также выплачивать ей пособие.
Срок декретного отпуска
Согласно действующим положениям Трудового кодекса, в нашей стране отпуск по беременности и родам должен предоставляться работающим женщинам в следующем порядке:
·         на 70 календарных дней до дня родов и на такое же количество дней (всего 140) — после рождения малыша;
·         на 70 календарных дней до дня родов и на 86 дней после рождения ребенка (всего 156) — если роды были осложненными;
·         на 84 дня до дня родов и на 110 дней после родов (всего 194) — при рождении двух и более детей (в случае многоплодной беременности).
Начало декретного отпуска определяется датой оформления больничного листа. Если вынашивается один ребенок, то данная справка должна быть оформлена на 30 неделе беременности. В случае многоплодной беременности такую справку выписывают несколько раньше, а именно на 28 неделе.
Таким образом, если беременность проходит без осложнений, и роды также проходят легко, без ухудшения состояния матери, то справку выписывают на сто сорок дней. Когда роды трудные, сопряжены с осложнениями, к общему сроку суммируются шестнадцать дней. Если рождаются двое и более младенцев, то срок продлевается еще больше, чтобы составить в сумме сто девяносто четыре дня.
Важно знать, что преждевременные роды либо задержка родов не являются основанием для того, чтобы изменять срок отпуска. Любое продление установленных в закон сроков по причине осложненных родов оформляется путем составления дополнительного листка нетрудоспособности, после чего пишется заявление на дополнительный отпуск

Таким образом, Вам достаточно встать на учет в Центр занятости. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Социальное обеспечение
Какие выплаты положены от биржы, будут ли декретные
Здравствуйте. Подскажите, состою на бирже труда. Узнала, что беременна. Какие выплаты положены от биржы, будут ли декретные. Нужно ли сниматься.
, вопрос №4093247, Ирина, г. Краснодар
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Военное право
Какие выплаты положены участнику сво за заболевание полученное во времч службы на украине
Какие выплаты положены участнику сво за заболевание полученное во времч службы на украине
, вопрос №4092658, Татьяна, г. Воронеж
Дата обновления страницы 15.06.2017