Через год после банкротства жкх выяснилось что долги проданы коллекторам! Как быть в данной ситуации?

Здравствуйте. В апреле 2016 г ЖКХ обьявила себя банкротом и прекратило соответственно существование! На смену пришла совершенно другая компания! А в январе 2017г пришло письмо от коллекторов о том что в декабре 2016г ЖКХ (обьявившая о банкротстве) продала долги! И теперь коллекторы требуют выплаты долга, которого и нет. Законно ли это? Что делать в данной ситуации?

, Ирина, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если вы столкнулись с настойчивыми сотрудниками коллекторского агентства, знайте, для того чтобы как можно быстрее прекратить неприятное общение, нужно выработать четкую линию поведения, ведь надеяться, что вас оставят в покое, просто так не приходится.

Итак, что делать, если звонят по несуществующему долгу:

— прежде всего нужно выяснить, с кем вы общаетесь, узнать фамилию, имя и отчество собеседника, а также его должность;
— далее постарайтесь выяснить полное название организации, ее фактический и юридический адрес, а также номера контактных телефонов;
запишите персональные данные должника, которого разыскивает коллектор;
— спокойно выслушайте требования звонящего и попросите его связаться с вами позже;
— если позвонивший отказывается сообщить вам вышеперечисленные данные, спокойно завершите разговор, предупредив о том, что намерены обратиться в правоохранительные органы.
Дальше придется действовать по обстоятельствам:

— в том случае, когда для звонка есть основания, разумнее всего заручиться поддержкой адвоката, а самим сотрудникам коллекторского агентства предложить обращаться в суд;
— в том случае, если звонки будут настойчиво продолжаться — постарайтесь записать разговор на диктофон и обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве;
— если и это не принесло результата — пишите заявление в прокуратуру с жалобой на бездействие правоохранительных органов.
В том случае, когда все вышеперечисленные методы не дают желаемого результата, а коллекторы донимают людей по ночам за чужие долги, единственно верным решением будет обращение в суд. Заручитесь поддержкой квалифицированного юриста, можно смело требовать от коллекторов возмещения морального, а в некоторых случаях и физического вреда, например, в случае, если после их звонков у вас существенно ухудшилось состояние здоровья. При этом сохраняйте все чеки для доказательства того, что вы потратили деньги на восстановление здоровья.

Александр Резниченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Под ЖКХ я так понимаю имеется в виду управляющая компания. Для разрешения ситуации необходимо прояснить ряд вопросов.

Имело ли место банкротство? Завершена ли процедура банкротства? Долги были «проданы» во время конкурсного производства или до банкротства? Кем?

Для начала. Несмотря на возможную ликвидацию управляющей компании долги не делись никуда. По ним мог уже истечь срок исковой давности, но сами долги остались. Срок давности по этим платежам сокращенный — один год.

В целом, такая сделка может быть законной при условии, что совершена конкурсным управляющим в процедуре конкурсного производства. Но тогда, по логике, эти долги должен был взыскать управляющий сам. Также эту сделку могла совершить и сама УК до банкротства. Но если сделка была совершена самим должником непосредственно перед банкротством, такая сделка противоречит требованиям закона.

Можно долго гадать, но для полноценного ответа на ваш вопрос необходимо посмотреть хотя бы банкротное дело. А в идеале еще и требования коллекторов.