8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Через год после банкротства жкх выяснилось что долги проданы коллекторам! Как быть в данной ситуации?

Здравствуйте. В апреле 2016 г ЖКХ обьявила себя банкротом и прекратило соответственно существование! На смену пришла совершенно другая компания! А в январе 2017г пришло письмо от коллекторов о том что в декабре 2016г ЖКХ (обьявившая о банкротстве) продала долги! И теперь коллекторы требуют выплаты долга, которого и нет. Законно ли это? Что делать в данной ситуации?

, Ирина, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если вы столкнулись с настойчивыми сотрудниками коллекторского агентства, знайте, для того чтобы как можно быстрее прекратить неприятное общение, нужно выработать четкую линию поведения, ведь надеяться, что вас оставят в покое, просто так не приходится.

Итак, что делать, если звонят по несуществующему долгу:

— прежде всего нужно выяснить, с кем вы общаетесь, узнать фамилию, имя и отчество собеседника, а также его должность;
— далее постарайтесь выяснить полное название организации, ее фактический и юридический адрес, а также номера контактных телефонов;
запишите персональные данные должника, которого разыскивает коллектор;
— спокойно выслушайте требования звонящего и попросите его связаться с вами позже;
— если позвонивший отказывается сообщить вам вышеперечисленные данные, спокойно завершите разговор, предупредив о том, что намерены обратиться в правоохранительные органы.
Дальше придется действовать по обстоятельствам:

— в том случае, когда для звонка есть основания, разумнее всего заручиться поддержкой адвоката, а самим сотрудникам коллекторского агентства предложить обращаться в суд;
— в том случае, если звонки будут настойчиво продолжаться — постарайтесь записать разговор на диктофон и обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве;
— если и это не принесло результата — пишите заявление в прокуратуру с жалобой на бездействие правоохранительных органов.
В том случае, когда все вышеперечисленные методы не дают желаемого результата, а коллекторы донимают людей по ночам за чужие долги, единственно верным решением будет обращение в суд. Заручитесь поддержкой квалифицированного юриста, можно смело требовать от коллекторов возмещения морального, а в некоторых случаях и физического вреда, например, в случае, если после их звонков у вас существенно ухудшилось состояние здоровья. При этом сохраняйте все чеки для доказательства того, что вы потратили деньги на восстановление здоровья. 

0
0
0
0
Александр Резниченко
Александр Резниченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Под ЖКХ я так понимаю имеется в виду управляющая компания. Для разрешения ситуации необходимо прояснить ряд вопросов.

Имело ли место банкротство? Завершена ли процедура банкротства? Долги были «проданы» во время конкурсного производства или до банкротства? Кем? 

Для начала. Несмотря на возможную ликвидацию управляющей компании долги не делись никуда. По ним мог уже истечь срок исковой давности, но сами долги остались. Срок давности по этим платежам сокращенный — один год.

В целом, такая сделка может быть законной при условии, что совершена конкурсным управляющим в процедуре конкурсного производства. Но тогда, по логике, эти долги должен был взыскать управляющий сам. Также эту сделку могла совершить и сама УК до банкротства. Но если сделка была совершена самим должником непосредственно перед банкротством, такая сделка противоречит требованиям закона. 

Можно долго гадать, но для полноценного ответа на ваш вопрос необходимо посмотреть хотя бы банкротное дело. А в идеале еще и требования коллекторов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
Уже ранее была ситуация обращения с данным текстом. Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
, вопрос №4094238, Виталий, г. Владивосток
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Как мне быть в данной ситуации?
Здравствуйте. Осенью 2023 г. на нашем стоянке третьего этажа пятиэтажного дома, появился новый собственник квартиры, который активно и основательно начал делать у себя ремонт квартиры, так же он решил поменять на стояке трубу по холодному водоснабжению, написав в УК, что у нее труба в аварийном состоянии, все бы хорошо, так она не хочет, чтобы стыки труб прохо по ее квартире и она уже несколько месяцев "нагибает" всех других собственников квартир на стояке, чтобы они согласились то же поменять, ладно, все согласны, но только, чтобы поменяли всем полностью, вплоть с ответвлением труб до первых вентилей самих квартир, подве квартиры на каждом этаже (всего 10 кв.), приходил управляющий, смотрел и сказал, что на моем первом этаже поменять пол трубы от второго этажа до отводящих труб в мою и соседнюю комнату. Но трубы последний раз меняли, примерно, в 2004 году, если не раньше, и как возможно кусок пластика насадить на кусок ржавой трубы! Я так не хочу! 15 апреля сего года я написала заявление, чтобы провели у меня проверку состояния труб и составили акт проверки, пока жду, но завтра управляющий пригрозил тем, кто не предоставит допуск к трубам (самостоятельно снять унитаз и бачок), чтобы поменять, он составляет акт и подает в суд. Дело в том, что мне он сказал, что ремонт будет проводиться в счёт текущего, но я тут узнала от старого по дому, что у нас на сегодняшний день на текущем счёте нет денег, мы еще должны какую-то сумму за работы. Но если у меня сухо, может ли управляющий меня обязать поменять трубы, да еще куском? А еще в ГИС ЖКХ я узнала, что в нашем доме, в период с 2023 по дека 2025 г. в плане капремонта замена труб холодного водоснабжения, труб водоотведения. Как мне быть в данной ситуации? И может ли по своему желанию, собственник через суд заставить сейчас обязать других собственников поменять трубы, даже, если у нас не текут они, как у неё?
, вопрос №4091496, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Банкротство
20 апреля заблокирован вход в онлайн банка, на который перечисляется пенсия по инвалидности.Что делать в данной ситуации?
18 апреля 2024 года поданы документы в МФЦ на прохождение процедуры вне судебного банкротства. 20 апреля заблокирован вход в онлайн банка,на который перечисляется пенсия по инвалидности.Что делать в данной ситуации? Спасибо.
, вопрос №4091852, Елена, г. Апатиты
Дата обновления страницы 15.06.2017