Можно ли отказаться от заявления о краже документов?

Здравствуйте, мой сожитель забрал у меня сумку где был паспорт и потерял ее я со зла написала заявление в полицию.потом одумалась паспорт ведь и восстановить можно.следователт звонил и сказал что статья, посадят. Но я не хочу чтобы его садили. Как быть в этой ситуации.?

, Алиса, г. Владивосток
Адам Метревели
Юрист, г. Краснодар

отказаться от заявления нельзя, т.к его привлекают по ст.158 УК РФ, но избежать уголовного наказания он может согласно ст.25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

по основаниям с.76 УК РФ:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.