Где должна проходить граница эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности электросетей к частному дому?

У меня частный дом в пос.Гавриловка , на расстоянии 17 метров от дома находится столб с эл.проводами, подводка от этого столба очень старая. Я купила провода и креп.зажимы. Написала заявление в элек.сети. От столба до дома земля не в собственности.

Вопрос: Где должна проходить граница эксплутационной ответственности и балансовой принадлежности? Эл.сети должны поменять провода до дома или подключить их в эл.счетчик? Эл.счетчик находится прямо за стенкой дома где крепяться провода.

, Татьяна, г. Дзержинск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Татьяна. Граница балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности устанавливается в акте с соответствующим названием акт разграничения балансовой принадлежности и ЭО. Если у вас нет такого акта, вы можете запросить его в сетевой организации. По общему правилу граница должна быть на границе вашего земельного участка. Но всегда есть исключения. Соответственно, обязанность по замене для сетевой организации существует только в рамках их границ