Задача по гражданскому праву

Евграфов И.К., житель г. Москвы, занимающийся покупкой за рубежом промышленных товаров с целью последующей их продажи в своем городе, дал перед Новым годом объявление в газете «Товары и цены» о реализации крупными партиями парфюмерии со скидкой от 10 до 50%. Житель г. Нижнего Новгорода, Изумрудов Т.П., владеющий парфюмерным магазином «Магнолия», случайно прочитав эту газету, послал Евграфову И.К. письмо, в котором выразил свое согласие на покупку этих товаров, указав требуемые объем и ассортимент, а также срок своего приезда за товаром. Однако через три дня после этого он послал второе письмо, в котором отказался от покупки, поскольку узнал, что в г. Владимире он может купить необходимые товары со скидкой от 70 до 85%.

Как Вы считаете, что имеет место в данной ситуации: реклама, оферта, акцепт?

Состоялось ли заключение договора?

Повлияет ли на Ваш ответ на предыдущий вопрос приезд Евграфова И.К. к Изумрудову Т.П. с набором предметов, указанных в первом письме Изумрудова Т.П.?

, Елена Годунова, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

о реализации крупными партиями парфюмерии со скидкой от 10 до 50%. Житель г. Нижнего Новгорода, Изумрудов Т.П., владеющий парфюмерным магазином «Магнолия»,

Елена

Елена, добрый день! Тут и реклама и публичная оферта, но со вторым спорно так как нет полного текста предложения а условия вариируются (от 10 до 50%)

ст. 437 ГК

1. Реклама ииные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

что касается

Состоялось ли заключение договора?

Елена

то согласно ст. 438 ГК

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

поэтому оферта тут была все таки со стороны Изумрудова

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

Как Вы считаете, что имеет место в данной ситуации: реклама, оферта, акцепт?

Елена

Со стороны Евграфова И.К.  это все-таки реклама, а не публичная оферта, поскольку все существенные условия договора отсутствуют (ст. 437 ГК РФ). А вот со стороны Изумрудова Т.П. это было бы офертой, если бы он указал в договоре все существенные условия, к числу которых обязательно относится цена. Исходя из условия задачи, про цену ничего не сказано… (сказано только про объем и ассортимент, а также срок своего приезда за товаром).

Состоялось ли заключение договора?

Елена

Не состоялось.

Во-первых и оферты при отсутствии цены нет. Во-вторых (даже есть была бы указана цена), то про акцепт ничего в условиях задачи не сказано. А договор заключается только при акцепте.

Повлияет ли на Ваш ответ на предыдущий вопрос приезд Евграфова И.К. к Изумрудову Т.П. с набором предметов, указанных в первом письме Изумрудова Т.П.?

Елена

Нет. Не повлияет.

С Уважением,
Олег Рябинин.