8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Задача по гражданскому праву

Евграфов И.К., житель г. Москвы, занимающийся покупкой за рубежом промышленных товаров с целью последующей их продажи в своем городе, дал перед Новым годом объявление в газете «Товары и цены» о реализации крупными партиями парфюмерии со скидкой от 10 до 50%. Житель г. Нижнего Новгорода, Изумрудов Т.П., владеющий парфюмерным магазином «Магнолия», случайно прочитав эту газету, послал Евграфову И.К. письмо, в котором выразил свое согласие на покупку этих товаров, указав требуемые объем и ассортимент, а также срок своего приезда за товаром. Однако через три дня после этого он послал второе письмо, в котором отказался от покупки, поскольку узнал, что в г. Владимире он может купить необходимые товары со скидкой от 70 до 85%.

Как Вы считаете, что имеет место в данной ситуации: реклама, оферта, акцепт?

Состоялось ли заключение договора?

Повлияет ли на Ваш ответ на предыдущий вопрос приезд Евграфова И.К. к Изумрудову Т.П. с набором предметов, указанных в первом письме Изумрудова Т.П.?

Показать полностью
, Елена Годунова, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

о реализации крупными партиями парфюмерии со скидкой от 10 до 50%. Житель г. Нижнего Новгорода, Изумрудов Т.П., владеющий парфюмерным магазином «Магнолия»,

Елена

Елена, добрый день! Тут и реклама и публичная оферта, но со вторым спорно так как нет полного текста предложения а условия вариируются (от 10 до 50%)

ст. 437 ГК

1. Реклама ииные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

что касается

Состоялось ли заключение договора?

Елена

то согласно ст. 438 ГК

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

поэтому оферта тут была все таки со стороны Изумрудова

1
0
1
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Как Вы считаете, что имеет место в данной ситуации: реклама, оферта, акцепт?

Елена

Со стороны Евграфова И.К.  это все-таки реклама, а не публичная оферта, поскольку все существенные условия договора отсутствуют (ст. 437 ГК РФ). А вот со стороны Изумрудова Т.П. это было бы офертой, если бы он указал в договоре все существенные условия, к числу которых обязательно относится цена. Исходя из условия задачи, про цену ничего не сказано… (сказано только про объем и ассортимент, а также срок своего приезда за товаром).

Состоялось ли заключение договора?

Елена

Не состоялось. 

Во-первых и оферты при отсутствии цены нет. Во-вторых (даже есть была бы указана цена), то про акцепт ничего в условиях задачи не сказано. А договор заключается только при акцепте.

Повлияет ли на Ваш ответ на предыдущий вопрос приезд Евграфова И.К. к Изумрудову Т.П. с набором предметов, указанных в первом письме Изумрудова Т.П.?

Елена

Нет. Не повлияет.

С Уважением,
Олег Рябинин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданский стаж 7, 5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия?
Гражданский стаж 7,5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия ?
, вопрос №4095612, Ирина, г. Москва
Все
Добрый день подскажите как быть гражданский муж проживает
Добрый день, подскажите, как быть, гражданский муж проживает в Мариуполе с 2019 года, есть трудовая книжка, где написано, что он состоял в центре занятости, была вклеена фотография в Мариуполе на 25 лет, но прописка Житомирской области.По какому указу необходимо подавать на гражданство РФ и получение паспорта? Спасибо
, вопрос №4095274, Елена,
Все
Проанализировать номенклатуры гражданских административных
Проанализировать номенклатуры гражданских/ административных / уголовных/семейных дел в судах общей юрисдикции Пермского края
, вопрос №4094284, Аня, г. Пермь
Все
Здравствуйте Мой гражданский муж был в браке от брака у них
Здравствуйте! Мой гражданский муж был в браке, от брака у них четверо детей. Дети с 14 года не проживают на территории ДНР, на данный момент вообще в Германии. Но алименты начислялись, хотя муж был в исполнительной службе и сообщал об этом. Сейчас предоставили огромный счёт, хотя дети уже совершеннолетние. Старшему 30 а младшей 18 лет. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4094050, Людмила, г. Донецк
Дата обновления страницы 15.06.2017