Консультируйтесь с юристом онлайн

1336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Задача по гражданскому праву

Буров Г.И., директор магазина мужской одежды в г. Туле, заключил с Коршуновым П.А., директором швейной фабрики «8 марта», находящейся в том же городе, договор о поставке продукции владельцу промтоварного магазина Матвееву И.И. в г. Калугу. Товар обязан был оплачивать Коршунов П.А.

Как называется такой договор?

С какого момента Буров Г.И. и Коршунов П.А. не вправе расторгнуть или изменить договор без согласия Матвеева И.И.?

В каком случае Буров Г.И. может воспользоваться правом, предоставленным этим договором Матвееву И.И.?

15 Июня 2017, 12:51, вопрос №1667997
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Это договор в пользу третьего лица — ст. 430 ГК РФ Ответы на все Ваши вопросы в этой статье.

    ГК РФ Статья 430. Договор в пользу третьего лица


    1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.


    2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, с момента выражения третьим лицом должнику намерения воспользоваться своим правом по договору стороны не могут расторгать или изменять заключенный ими договор без согласия третьего лица.


    3. Должник в договоре вправе выдвигать против требования третьего лица возражения, которые он мог бы выдвинуть против кредитора.


    4. В случае, когда третье лицо отказалось от права, предоставленного ему по договору, кредитор может воспользоваться этим правом, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

    15 Июня 2017, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте. В задаче ошибка. Коршунов П.А. не может оплачивать товар, который он же и поставляет. Видимо, имели в виду Бурова Г.И. Тогда это договор в пользу третьего лица (ст.430 ГК РФ).

    С какого момента Буров Г.И. и Коршунов П.А. не вправе расторгнуть или изменить договор без согласия Матвеева И.И.?

    Елена

    Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором,с момента выражения третьим лицом должнику намерения воспользоваться своим правом по договору стороны не могут расторгать или изменять заключенный ими договор без согласия третьего лица.

    В каком случае Буров Г.И. может воспользоваться правом, предоставленным этим договором Матвееву И.И.?

    Елена

    В случае, когда третье лицо отказалось от права, предоставленного ему по договору, кредитор может воспользоваться этим правом, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

    15 Июня 2017, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Как называется такой договор?

    Елена

    Это договор поставки в пользу третьего лица.

    С какого момента Буров Г.И. и Коршунов П.А. не вправе расторгнуть или изменить договор без согласия Матвеева И.И.?

    Елена

    Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, с момента выражения третьим лицом должнику намерения воспользоваться своим правом по договору стороны не могут расторгать или изменять заключенный ими договор без согласия третьего лица (п.2 ст.430 ГК РФ).

    В каком случае Буров Г.И. может воспользоваться правом, предоставленным этим договором Матвееву И.И.?

    Елена

    В случае, когда третье лицо отказалось от права, предоставленного ему по договору, кредитор может воспользоваться этим правом, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору (п.4 ст.430 ГК РФ).

    С Уважением,
    Олег Рябинин.

    15 Июня 2017, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  

    Это договор в пользу третьего лица. 

    Ответы на каждый вопрос в пунктах ст. 430 ГК РФ. 

    Как называется такой договор?

    Елена

     

    Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу. п. 1 ст. 430

    С какого момента Буров Г.И. и Коршунов П.А. не вправе расторгнуть или изменить договор без согласия Матвеева И.И.?

    Елена

    с момента выражения третьим лицом должнику намерения воспользоваться своим правом по договору п. 2 ст. 430

     

    В каком случае Буров Г.И. может воспользоваться правом, предоставленным этим договором Матвееву И.И.?

    Елена

    В случае, когда третье лицо отказалось от права, предоставленного ему по договору

    п. 4 ст. 430

    15 Июня 2017, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.