Ответственность за игнорирование ч 4 статьи 21 УК РФ

Добрый день, пришло письмо по поводу возбуждения уголовного дела по ч 4 ст 159, в отношении неизвестного мне ООО, в связи с расследованием в стоответствиии с ч 4 ст 21 просят сообщить об имеющихся отношениях с ними. Закрепленных документами итд, коих у меня никогда не имелось. Могу ли я игнорировать письмо? И какие меры наказания за это меня могут постичь?

, Александр, г. Воронеж
Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Необходимо, конечно, видеть насколько корректно оформлено письмо и кто его направил, перед тем как ответь! Но вообще такого рода письма лучше без ответа не оставлять и направить ответное письмо с пояснением, что указанное ООО не знаете, отношений с ним не имели  и т.д.

Александр Бутяев
Юрист

В ст 21 УК РФ нет ч 4

УК РФ, Статья 21. Невменяемость

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяниянаходилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.
2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Советую позвонить на указанные телефоны в постановлении о возбуждении уголовного дела и незамедлительно прийти в орган возбудивший данное дело на вас. Следователи разберутся и переживать сильно не стоит если вы не причастны. Поясните о своей непричастности к данной компании. Если вы трудоустроены в какой-нибудь компании — захватите справку из отдела кадров о периоде вашей работы либо возьмите на время трудовую книжку. Вероятно следователь сразу определит ошибку и с течением времени закроет данное разбирательство. Можете прямо на приеме написать заявление об ознакомлении с материалами дела с использованием технических средств. Все сфотографируйте. Пока вы не ознакомились со всеми документами рано трубить тревогу. Удачи!

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Уведомление  Вам направили в соответствии с ч. 4 ст. 21 УПК РФ, которая гласит, что  Требования, поручения и запросы прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя, предъявленные в пределах их полномочий, установленных настоящим Кодексом, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами.

Статья 17.7 КоАП РФ. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении
Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

Лучше прибыть к следователю и рассказать, что отношение к данному ООО не имеете, скорее всего Вас даже не допросят по данному уголовному делу, чтобы не «загружать» уголовное дело.