8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться перерасчета коммунальных услуг в общежитии

Добрый день!

Я являюсь собственником комнаты в общежитии в г. Саранске. Сама проживаю в г. Москве, поэтому в комнате проживает подруга одна. С 01.01.2017 по изменению постановления правительства начисление коммунальных платежей идет на количество собственников. Я единственный собственник. Но управляющая дома самовольно без какого-либо оповещения подала заявление в ГУП, что в моей комнате проживает 2 человека. Я об этом узнала только в мае из платежки коммунальных услуг, где числится приличный долг, хотя коммунальные исправно оплачиваю. В ГУПе потребовали акт, с подтверждением проживания 1 человека. С тратой нервов и руганью с неадекватной домоуправительницей был предоставлен акт, о том что с 01.01.2017 проживает один человек,а не 2 - как это и есть по факту. На вопрос о перерасчете задолженности сотрудник ГУП сказала, что никакого перерасчета делать не будут, только с июня месяца придет платежка на 1 человека. С какой стати я обязана платить за 5 месяцев за несуществующего жильца. Правомерны ли действия домоуправительницы, которая сообщила о проживании 2 человек и действия сотрудников ГУПа, которые не собираются снимать долг за 5 месяцев несуществующего жильца? Куда обратиться с жалобой для решения проблемы, чтобы не пришлось оплачивать долг? Спасибо.

Показать полностью
, Вера, г. Москва
Светлана Албу
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Ответ: Обязанность внесения платы за жилое помещение, а также за коммунальные услуги установлена ЖК РФ. При этом плата за коммунальные услуги в соответствии с ЖК включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление (ст. 154 ЖК РФ).В п. 11 ст. 155 ЖК РФ предусматривается возможность установления платы за некоторые коммунальные услуги с учетом перерасчета за период временного отсутствия. Порядок перерасчета утверждается постановлением правительства РФ. В Постановлении правительства РФ от 23.05.2006 № 304 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам, пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» устанавливаются условия и порядок перерасчета платежей в случае временного отсутствия гражданина.К условиям перерасчета относятся:- фактические:1. временное отсутствие более 5 дней.2. отсутствие индивидуального или общего (квартирного) прибора учета (иными словами, плата за коммунальные услуги осуществляет по нормативу, а не по показателям счетчика).

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Москва

Вопрос не в отсутствии проживающего или прописанного. Вопрос в том, что управляющая дома из-за некомпетентности или вредности подала заявление о проживании 2 человек, когда в комнате проживает 1 человек и собственник комнаты тоже один. Следовательно платеж должен приходить на 1 человека. Но на основании заявления от третьего лица. не являющегося собственником, было сделано начисление на 2 человек и теперь образовался долг. С какой стати я должна платить коммунальные из-за некомпетентности управляющей дома???

Похожие вопросы
Права детей
Здравствуйте, я учусь живу в общежитии, хочу переехать на квартиру мне 17 лет летом будет 18, но моей девушке 18
Здравствуйте, я учусь живу в общежитии, хочу переехать на квартиру мне 17 лет летом будет 18, но моей девушке 18 может ли она снимать квартиру а я проживать с ней (она тоже учится и живёт в общежитии)?
, вопрос №4017368, Егор, г. Иркутск
Недвижимость
Могу ли приватизировать такое жилье?
Здравствуйте подскажите пожалуйста.Если арендую жилое помещение (договор найма) с уплатой коммунальных услуг в том числе ,квартира собстности государства.Могу ли приватизировать такое жилье?!спасибо
, вопрос №4017260, Екатерина, г. Тюмень
Взыскание задолженности
Всё было нормально до 2023г потом с моей карты списали задолженность за жилую площадь коммунальные услуги плюс пени первый раз 11.12.2023 1970р30к и 15.02 2024г 807р67к
У отца частный дом там прописаны 3человека я имею 1/3 часть дарственную в этом доме отец является собственником дома он пенсионер. Всё было нормально до 2023г потом с моей карты списали задолженность за жилую площадь коммунальные услуги плюс пени первый раз 11.12.2023 1970р30к и 15.02 2024г 807р67к. За то-же самое
, вопрос №4015853, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Кто буде платить за коммунальные услуги( за собственника, который выписался)
Добрый вечер! Было два собственника, счета были разделены, один выписался недавно, за коммунальные услуги не платил. Кто буде платить за коммунальные услуги( за собственника, который выписался)
, вопрос №4015763, Ксения, г. Иркутск
Жилищное право
Здравствуйте я сняла квартиру но я съехала но с мне хозяйка квартиры требует деньги за коммунальные услуги приходят на работу ко мне как мне быть украшать полиция?
Здравствуйте я сняла квартиру но я съехала но с мне хозяйка квартиры требует деньги за коммунальные услуги приходят на работу ко мне как мне быть украшать полиция?
, вопрос №4015550, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2017