Как правильно провести по бухгалтерии доход от сдачи полки в магазине?

Добрый День! Хочу открыть магазин хенд-мейд товаров, в котором буду сдавать полки в аренду мастерам. Товар от мастеров буду оформлять по договору комиссии и продавать по кассе. С продажей товара все понятно, оформить патент, а вот как правильно отразить доход от сдачи полок? Это же услуга, под патент не попадает?

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! То есть у вас будет два вида деятельности: розничная торговля и сдача в аренду?

С продажей товара все понятно, оформить патент

Сергей

Не обязательно, можно и УСН применять.

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый День! Видимо да, два вида деятельности. Продажа полок и продажа товаров арендаторов полок. Как ИП я должен установить кассу и продавать товары официально? Допустим в месяц продаю на 350000 рублей, т.е. в год 4,2 млн рублей. Если УСН6% то налог будет 252000 руб. Если Патент то налог 240000 (в том районе который меня интересует). + по аренде 6% от сдачи? Так? Можно как-то эту аренду переиграть в сторону дохода от торговли и платить только патент? Спасибо!

Продажа полок и продажа товаров арендаторов полок.

Сергей

Но у вас возникает только торговля. Если бы вы реально сдавали полки в аренду, то мастера должны были бы сами осуществлять с них торговлю. А тут получается, что именно вы реализуете товар. В чем для мастеров возникает аренда?

Допустим в месяц продаю на 350000 рублей, т.е. в год 4,2 млн рублей. Если УСН6% то налог будет 252000 руб. Если Патент то налог 240000 (в том районе который меня интересует). + по аренде 6% от сдачи? Так?

Сергей

По договору комиссии налог по УСН уплачивался бы только с вашего вознаграждения.

При выборе между ПСН и УСН нужно также учитывать страховые взносы. При ПСН сумма налога на взносы не уменьшается и в итоге вы заплатите 240000+27990+37000=304990 руб. А при УСН только 252000: взносы 27990+39000=66990 и налог 252000-66990=185010.