Можно ли использовать материнский капитал на завершение реконструкции здания?

Добрый день! Супруге подарили дом с не законченной реконструкцией, разрешение на реконструкцию никто не брал, можем ли мы использовать материнский капитал для завершения ремонта здания? и какие нужны документы?

, Алексей, г. Краснодар
Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей! Использовать маткапитал на реконструкцию можно, а вот на ремонт нельзя.Реконструкция согласно Градостроительному кодексу —  это  изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Если при реконструкции или капитальном ремонте затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности жилья, то необходимо оформлять разрешение  на строительство.

ВЫ можете получить либо деньги на реконструкцию, либо после компенсировать затраты на реконструкцию.

Перед реконструкцией необходимые документы:

— копия документа, подтверждающего право на сертификат;

— копия разрешения на строительство (реконструкцию);

— письменное обязательство в течение 6 месяцев оформить доли;

— банковские реквизиты;

— выписка (свидетельство), подтверждение права собственности на объект.

Документы после реконструкции: