Обоснованность организации производственного простоя
Добрый день! Ситуация следующая: Компания, в которой я работаю, в связи с сокращением численности штата работников организации, проводит сокращение сотрудников нашего подразделения в нашем городе и открывает в другом городе (так для Компании выгоднее), при этом есть отделы этой же Компании в нашем городе, которые сохраняются и продолжают работать. Сотрудников, которых можно сократить по закону, сокращают по всем правилам, строго соблюдая законодательство. Я отношусь к той категории лиц, которую Компания не может сократить (у меня ребенок до трех лет (1 год и 9 месяцев). Недавно с каждым таким работником прошла индивидуальная беседа с начальником, где объявили, что с 1 августа работы для нас больше не будет и мне были предложены следующие варианты : 1) уйти обратно в декрет 2) уволиться по соглашению сторон (т.е по собственному желанию) с выплатой трех окладов. 3) в случае, если оба первых варианта сотрудника не устраивают, то в таком случае Компания объявляет производственный простой в результате которого, мы должны будем ходить на работу с 8-30 до 17-30 пять дней в неделю, сб. и вс. выходные и сидеть в специально отведенной для этого комнате без работы и за это будем получать 2/3 среднего заработка за год. Приказ о производственном простое пока мы не видели, не подписывали. Хотелось бы уточнить: - Законны ли действия Компании в этой ситуации? - Если мы не будем подписывать приказ, то что будет? Или в любом случае будет организован производственный простой, на это нашего согласие не требуется? Заранее спасибо за ответ.
Из Вашего вопроса не понятно, что простой постоянный. Не понятно тогда, почему Ваш работодатель не предусматривает вариант с ликвидацией филиала. Простой по вине работодателя не зависит от Вас. Касаемо того, что будет в дальнейшем, то считаю, что Вас всех просто сократят по достижению ребёнка 3 лет. У Вас в договоре указано куда Вы принимаетесь на работу — в конкретный филиал или просто в организацию?
Очень жаль, что из всего того что я написала Вам, не ясна суть вопроса. Благодарю за ответ.