Согласие на оценку

Здравствуйте! Скажите требуется ли согласие на оценку демонтируемых помещений второго собственника равнодолевой собственности (перепланировка) здания СТО

, марат,
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Марат, здравствуйте!

В силу ст.246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В силу ст.250 ГК РФ

1. При продаже
доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники
долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой
доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,
кроме случая продажи с публичных торгов.

Как видите указания на необходимость испрашивать согласия сособственника на любые действия с недвижимостью нет, поэтому я считаю что Вы не должны истребовать согласие на оценку.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу ч. 1 ст.247 ГК РФ,владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В связи с тем, что составление отчета об оценки не предполагает распоряжение имуществом и не затрагивает вопрос владения и пользования, то и согласие от второго собственника, на мой взгляд, не требуется.

Для каких целей Вы составляете отчет?

были случаи, когда не привлеченный к процессу оценки второй собственник имущества признавал отчет недействительным.

Действительно, но это «истинно», если отчет будет использован в суде со вторым сособственником. Вместе с этим, достаточно лишь известить его (телеграммой) о предстоящей оценки и тогда вопрос в суде отчасти будет снят (отчет всё равно можно будет оспорить проведением судебной экспертизы)

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Действительно, ст 246 ГК РФ говорит лишь о правомочия собственника по владению, пользованию и распоряжению имуществом, а действия по оценке имущества не носят распорядительного характера. Таким образом, напрашивается вывод, что не требуется, но приносить свои возражения в части произведенной оценки  Вы, как участник долевой собственности вправе. Более того, из практики, были случаи, когда не привлеченный к процессу оценки второй собственник имущества признавал отчет недействительным.

Надеюсь, смола вам помочь! Обращайтесь!

Никита Спивак
Адвокат, г. Москва

Существенным вопросом при проведении оценки помещения, находящейся в долевой собственности, является цель получения данного отчета.

Если Вы из любопытства хотите узнать рыночную стоимость объекта, то никакого согласия не требуется, а если вы хотите в дальнейшем использовать этот отчет в суде для взыскания ущерба, или предъявления иных требований, то необходимо учитывать некоторые особенности проведения такой оценки, либо вообще отказаться от ее проведения во внесудебном порядке.