Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Согласие на оценку

Здравствуйте! Скажите требуется ли согласие на оценку демонтируемых помещений второго собственника равнодолевой собственности (перепланировка) здания СТО

08 Августа 2013, 11:50, вопрос №166784 марат
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Марат, здравствуйте!

    В силу ст.246 ГК РФ

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    В силу ст.250 ГК РФ

    1. При продаже
    доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники
    долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой
    доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,
    кроме случая продажи с публичных торгов.

    Как видите указания на необходимость испрашивать согласия сособственника на любые действия с недвижимостью нет, поэтому я считаю что Вы не должны истребовать согласие на оценку.

    08 Августа 2013, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В силу ч. 1 ст.247 ГК РФ,владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    В связи с тем, что составление отчета об оценки не предполагает распоряжение имуществом и не затрагивает вопрос владения и пользования, то и согласие от второго собственника, на мой взгляд, не требуется. 

    Для каких целей Вы составляете отчет?

    08 Августа 2013, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шаина Мария
    получен
    гонорар
    10%
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! Действительно, ст 246 ГК РФ говорит лишь о правомочия собственника по владению, пользованию и распоряжению имуществом, а действия по оценке имущества не носят распорядительного характера. Таким образом, напрашивается вывод, что не требуется, но приносить свои возражения в части произведенной оценки  Вы, как участник долевой собственности вправе. Более того, из практики, были случаи, когда не привлеченный к процессу оценки второй собственник имущества признавал отчет недействительным.

    Надеюсь, смола вам помочь! Обращайтесь!

    08 Августа 2013, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    были случаи, когда не привлеченный к процессу оценки второй собственник имущества признавал отчет недействительным.

    Действительно, но это «истинно», если отчет будет использован в суде со вторым сособственником. Вместе с этим, достаточно лишь известить его (телеграммой) о предстоящей оценки и тогда вопрос в суде отчасти будет снят (отчет всё равно можно будет оспорить проведением судебной экспертизы)

    08 Августа 2013, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Спивак Никита
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Существенным вопросом при проведении оценки помещения, находящейся в долевой собственности, является цель получения данного отчета.

    Если Вы из любопытства хотите узнать рыночную стоимость объекта, то никакого согласия не требуется, а если вы хотите в дальнейшем использовать этот отчет в суде для взыскания ущерба, или предъявления иных требований, то необходимо учитывать некоторые особенности проведения такой оценки, либо вообще отказаться от ее проведения во внесудебном порядке.

    08 Августа 2013, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats