244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Согласие на оценку

Здравствуйте! Скажите требуется ли согласие на оценку демонтируемых помещений второго собственника равнодолевой собственности (перепланировка) здания СТО

08 Августа 2013, 11:50, вопрос №166784 марат
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
40%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марат, здравствуйте!

В силу ст.246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В силу ст.250 ГК РФ

1. При продаже
доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники
долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой
доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,
кроме случая продажи с публичных торгов.

Как видите указания на необходимость испрашивать согласия сособственника на любые действия с недвижимостью нет, поэтому я считаю что Вы не должны истребовать согласие на оценку.

08 Августа 2013, 12:03
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
2097
ответов
595
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В силу ч. 1 ст.247 ГК РФ,владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В связи с тем, что составление отчета об оценки не предполагает распоряжение имуществом и не затрагивает вопрос владения и пользования, то и согласие от второго собственника, на мой взгляд, не требуется. 

Для каких целей Вы составляете отчет?

08 Августа 2013, 12:11
q Отблагодарить
0 0
2097
ответов
595
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

были случаи, когда не привлеченный к процессу оценки второй собственник имущества признавал отчет недействительным.

Действительно, но это «истинно», если отчет будет использован в суде со вторым сособственником. Вместе с этим, достаточно лишь известить его (телеграммой) о предстоящей оценки и тогда вопрос в суде отчасти будет снят (отчет всё равно можно будет оспорить проведением судебной экспертизы)

08 Августа 2013, 12:26
получен
гонорар
10%
Адвокат - Мария
850
ответов
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Действительно, ст 246 ГК РФ говорит лишь о правомочия собственника по владению, пользованию и распоряжению имуществом, а действия по оценке имущества не носят распорядительного характера. Таким образом, напрашивается вывод, что не требуется, но приносить свои возражения в части произведенной оценки  Вы, как участник долевой собственности вправе. Более того, из практики, были случаи, когда не привлеченный к процессу оценки второй собственник имущества признавал отчет недействительным.

Надеюсь, смола вам помочь! Обращайтесь!

08 Августа 2013, 12:16
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Никита
168
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Существенным вопросом при проведении оценки помещения, находящейся в долевой собственности, является цель получения данного отчета.

Если Вы из любопытства хотите узнать рыночную стоимость объекта, то никакого согласия не требуется, а если вы хотите в дальнейшем использовать этот отчет в суде для взыскания ущерба, или предъявления иных требований, то необходимо учитывать некоторые особенности проведения такой оценки, либо вообще отказаться от ее проведения во внесудебном порядке.

08 Августа 2013, 12:53
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25