Можно ли выкупить долг по ипотеке от третьего лица, при процедуре банкротства?

Здравствуйте, можно ли выкупить долг по ипотеке от третьего лица при процедуре банкротства? Например от отца или матери и в дальнейшем переоформить её?

, руслан, г. Оренбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Безусловно такое право есть. Вы можете письменно обратиться в банк с такой просьбой и при решении положительного ответа банк может заключить с третьим лицом договор цессии в порядке ст. 382 ГК РФ.