Есть ли возможность вернуть права, если предъявляют управление ТС в нетрезвом виде?

Добрый день! Подскажите,такая ситуация. Работаю дальнобойщиком,ехал поздно вечером,заснул и слетел с дороги в кювет. Машин было очень мало и вытащить было не кому. Поел и немножко выпил. Позже приехали гибдд и составили протокол на лишение прав. Есть ли шансы вернуть права в суде?

, Анна, г. Ртищево
Александр Бутяев
Юрист

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет..

Таким образом возможности избежать лишения В/У не будет, так же как и штрафа!

Валентин Савицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Если в отношении Вас составили протокол за управление ТС в тетрезвом виде (Вы пишете именно так), то это ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ. А это неправильно, должна быть ст. 12.27 ч.3 (как описал выше коллега).

Далее. Необходимо еще разобраться, было ли ДТП или Вы просто съехали в кювет. Правила дорожного движения РФ в п.1.2 так трактуют дорожно-транспортное происшествие:

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб."

Если не было никаких повреждений Вашего автомобиля или каких нибудь дорожных объектов (по крайней мере не зафиксировано документально), то нет и ДТП.

А нет ДТП — нет обязанности не употреблять алкоголь после того, как Вас занесло а кювет.

Проконсультируйтесь со специалистом с предъявлением документов, материалов дела. Это можно сделать по месту жительства или через интернет с высылкой сканов документов.

Удачи на дорогах!