ЕНВД или УСН

Здравствуйте.Скажите, пожалуйста.я открыл ИП по УСН. (интернет-торговля). пока никаких платежей не производил.

но т.к стратегия бизнеса немного поменялась, я бы хотел заниматься еще

и другой деятельностью(розничная торговля), в которой мне было бы выгоднее ЕНВД. могу ли я полностью перейти на ЕНВД с УСН сейчас.или их разделить?

, Илья, г. Самара
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Дело в том, что интернет-торговля не относится к розничной. Поэтому к ней нельзя применять ЕНВД. А значит вы должны либо совмещать два режима (розница на ЕНВД, интернет на УСН), либо ко всему применять УСН.

Совмещать режимы в данном случае вполне допустимо. И перейти на ЕНВД по рознице вы можете в любой момент.

Статья 346.28. Налогоплательщики
3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

Официальные разъяснения о применении ЕНВД в интернет-торговле:

Вопрос: Об уплате ЕНВД при реализации товаров через интернет-магазин со склада.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 марта 2016 г. N 03-11-11/16415

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании полученной информации сообщает следующее.
Согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 N 329 (далее — Положение), и Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 15 июня 2012 г. N 82н (далее — Регламент), в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.
При этом в соответствии с Положением и Регламентом в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно обращаем внимание, что подпунктом 6 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрено, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли.
Статьей 346.27 Кодекса установлено, что розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).
В связи с изложенным реализация товаров через интернет-магазин со склада, в том числе по договору продажи товаров в кредит, в целях главы 26.3 Кодекса не относится к розничной торговле и налогообложение этой деятельности производится в соответствии с иными режимами налогообложения.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

и другой деятельностью(розничная торговля), в которой мне было бы выгоднее ЕНВД. могу ли я полностью перейти на ЕНВД с УСН сейчас.или их разделить?

Илья

Здравствуйте. Хотелось бы отметить, что действительно розничная торговля может быть переведена на ЕНВД. Но при этом это не полный переход на ЕНВД, а переход только по определенным видам деятельности, поскольку ЕНВД не подменяет полностью общую или упрощенную систему налогообложения ИП, а лишь позволяет пользоваться ею в части, касающейся определенного вида деятельности, как бы «вырезая» ее из всех других, которыми Вы будете заниматься.

Т.е. розничная торговля у Вас будет на ЕНВД, а все остальные виды деятельности (в том числе и интернет-торговля) — на УСН.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Илья, добрый день! По ЕНВД не получится работать с интернет торговлей т.к. она не относится к розничной торговле, но совмещать два режима (ЕНВД и УСН) возможно, применяя УСН там где невозможно применение ЕНВД

Письмо Минфина России от 26.11.2015 N 03-11-11/68786

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения специальных налоговых режимов и на основании полученной информации сообщает следующее.
На основании пункта 7 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.Таким образом, налогоплательщики, совмещающие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и упрощенную систему налогообложения, должны вести раздельный учет доходов и расходов по этим специальным налоговым режимам.
Статьей 346.29 Кодекса определено, что объектом налогообложения для применения единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности признается вмененный доход налогоплательщика.
Налоговой базой для исчисления суммы единого налога на вмененный доход признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.
Таким образом, налогоплательщик единого налога на вмененный доход рассчитывает данный налог, исходя из вмененного дохода, то есть потенциально возможного дохода, а не фактически полученного дохода при осуществлении предпринимательской деятельности.
При этом обязанность налогоплательщика по уплате единого налога на вмененный доход возникает независимо от фактически полученного дохода от осуществления предпринимательской деятельности или ее приостановления. В налоговой декларации отражаются расчеты и суммы единого налога на вмененный доход.Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (далее — Порядок) утвержден приказом Минфина России N 86н и МНС России N БГ-3-04/430 от 13 августа 2002 г. «Об утверждении порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей».
Однако данный Порядок не распространяется на доходы индивидуальных предпринимателей, по которым применяется упрощенная система налогообложения, учета и отчетности, предусмотренная для субъектов малого предпринимательства, а также на доходы, по которым уплачивается единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (пункт 3 Порядка).
Поскольку у индивидуального предпринимателя, являющегося налогоплательщиком единого налога на вмененный доход, обязанность по ведению книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей отсутствует, то для подтверждения полученных доходов могут быть использованы документы, свидетельствующие о факте получения этих доходов (расчетно-платежные ведомости, приходные кассовые ордера и т.д.).
В связи с тем что при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, доходы, в соответствии с пунктом 5 статьи 346.18 Кодекса, определяются нарастающим итогом с начала года, доходы по видам предпринимательской деятельности, переведенным на уплату единого налога на вмененный доход, также целесообразно определять нарастающим итогом с начала года.
В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (пункт 8 статьи 346.18 Кодекса).