8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дайте юридическую оценку ответа студента по вопросу административного права

На практическом занятии студент, раскрывая сущность методов административного права, сказал, что административному праву присущь только один ярко выраженный метод- метод предписаний, а других методов в этой отрасли права нет .

15 июня 2017, 05:44, Полина, г. Москва
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Полина! В системе административно-правового регулирования три метода (типа) правового регулирования — дозволение( предоставление возможности и права на совершение действий), предписание ( установление определенного порядка действий или принятия решений), запрет определенных действий под угрозой применения соответствующих административных санкций.

15 июня 2017, 06:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Дайте юридическую оценку содеянному Надзоровым и Шаровой
1 Контролеры Надзоров и Шарова пришли в закусочную «У костра» и произвели контрольную закупку. Обнаружив неполноту порций, обсчет и другие нарушения правил торговли, они стали составлять акт. Заведующий закусочной Керимов попросил не указывать обнаруженные нарушения. Надзоров и Шарова потребовали спиртное и закуску. Выпив водку, Надзоров сказал, что составление акта откладывается до следующего дня и если Керимов даст им 1 тыс. рублей, то о нарушениях указано не будет. Керимов обещал приготовить деньги, но о случившемся сообщил в милицию, и на следующий день Шарова и Надзоров были задержаны. Дайте юридическую оценку содеянному Надзоровым и Шаровой. 2 Калининградским областным судом Кугут осужден по ч.1 ст.285 УК РФ и по п."б" ч.4 ст.290 УК РФ. Он признан виновным в том, что, работая старшим инспектором Мамоновского таможенного поста Калининградской области в отделе по борьбе с таможенными правонарушениями, из корыстной заинтересованности злоупотреблял своими должностными полномочиями и неоднократно получал взятки.9 июня 1997 г. в ходе досмотра автомашины И. - гражданина Литовской Республики, следовавшего в Польшу, Кугут выявил недостоверное декларирование валюты, перемещаемой через таможенную границу Российской Федерации на сумму 11 тыс. немецких марок. Кугут предложил И. поделиться с ним и получил от него взятку в сумме 4 тыс. немецких марок, что составило на этот день 13 347 960 рублей. В кассационных жалобах осужденный Кугут и его адвокат, считая, просили исключить из приговора ссылку на ч. 1 ст. 285 УК РФ. Дайте оценку решению суда и аргументам адвоката. Задача 1 Участковый милиции Васин стал соучредителем платной стоянки, получая 10 % от общего дохода. Квалифицируйте содеянное. Задача 2 В целях пресечения хулиганского поведения со стороны Орлова и Бирюкова, студент Соснов, выдавая себя за сотрудника милиции, потребовал от них прекратить хулиганство. Однако в ответ Бирюков и Орлов набросились на Соснова, нанеся ему несколько ударов по лицу. Тогда Соснов, применив боевые приемы самбо, сломал руку Орлову, а Бирюкову вывихнул ногу. Узнав, что Соснов не является сотрудником милиции, Бирюков и Орлов подали заявление в прокуратуру о привлечении его к уголовной ответственности за причинение им вреда здоровью средней тяжести. Квалифицируйте содеянное. Задача 1 Секретарь главы администрации района С. внесла в бланк справки гражданина, квартира которого разрушена в результате взрыва газа, свою племянницу, поставила на бланк факсимиле главы и гербовую печать администрации района, что позволило ее племяннице получить новое жилье вне очереди. Дайте юридическую оценку содеянного. Задача 2 На прием к председателю федерального арбитражного суда У. пришел руководитель Крайэнергосбыта П., который сообщил, что за федеральным судом имеется задолженность за потребленную электроэнергию за последние два года в сумме более 2 млн. руб. Однако на днях судом должен рассматриваться иск Крайэнергосбыта к другой организации, в котором позиция энергосбывающей организации не очень сильна, но если суд вынесет решение в пользу Крайэнергосбыта, то они спишут образовавшуюся задолженность, а в случае проигрыша — будут вынуждены отключить арбитражный суд от электросетей. Дайте юридическую оценку содеянного.
05 июня, 13:27, вопрос №3050365, Антон, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Дайте правовую оценку действиям студентов-практикантов
Два студента-практиканта 4 курса ВУЗа, проходящих практику в органах полиции, пришли в квартиру гражданки Ковалевой Н. и заявили, что следователем полиции им поручено произвести обыск у нее в квартире. Ковалева Н. стала возражать и потребовала предъявить разрешение на обыск, которого у студентов не оказалось. Несмотря на это, обыск в квартире был произведен, похищенные вещи обнаружены не были. Дайте правовую оценку действиям студентов-практикантов.
05 мая 2020, 19:28, вопрос №2764002, саша, г. Великий Новгород
1 ответ
Уголовное право
Помогите дать юридическую оценку действиям
2. Попова решила «избавиться» от мужа, с этой целью она встретилась с Сухаревым, который являлся сотрудником уголовного розыска. Они договорились, что за убийство мужа Поповой Сухарев получит 150000 рублей, доказательством исполнения «договора» будут фотографии убиенного. После чего, Сухарев договорился с мужем Поповой и сделал фотографии, на которых изображен якобы убитый Попов. В момент передачи денежных средств Попова была задержана сотрудниками полиции. Дайте юридическую оценку указанным действиям. Какой этап преступного поведения усматривается в действиях Поповой? 3. Соседи по гаражным сооружениям Иванов и Петров повздорили. Причиной раздора послужило то, что Иванов сбрасывал снег в сторону гаража Петрова. Петров решил проучить обидчика и вооружившись ружьем направился к Иванову. После чего произвел выстрел из ружья в сторону Иванову. Экспертиза показала, что смерть Иванова наступила от разрыва сердца в результате сильного испуга. Дайте юридическую оценку действиям Петрова. 4. Сакаев решил тайно похитить три футболки, общей стоимостью 3000 рублей. С этой целью Сакаев в примерочной надел на себя указанные вещи, а поверх надел куртку. Проходя мимо кассы Сакаев был задержан охранником магазина и в дальнейшем передан сотрудникам полиции. Дайте юридическую оценку указанным действиям. Какой этап преступного поведения усматривается в действиях Поповой?
24 апреля 2020, 06:59, вопрос №2753599, Алиса, г. Уфа
1 ответ
689 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
ПРошу дать юридическую оценку ответу на жалобу на действия сотрудников полиции
В отношении меня провели орм - оперативный эксперимент, в результате которого возбудили ч. 5 ст. 290. Вину свою не признаю. при ознакомлении с уголовном делом стало известно, что заявление заявителя которое послужило основанием для ОРМ не было зарегистрировано в КУСП. Что бы узнать оф. позицию ГУВД написал туда жалобу и на нее они мне ответили. Что законов не нарушили(кто бы сомневался)))). На заявление они проставили входящий номер (узнать по которому время подачи заявления невозможно)и пояснили, что регистрировать преступление не стали т.к. так как В НЕМ НЕТ ПРИЗНАКОВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ!!! Но однако оно послужило основанием для ОРМ, хотя в Законе об ОРД, четко прописано, что оперативный эксперимент проводиться для пресечения ПРЕСТУПЛЕНИЯ. ЗАявление без КУСП и ответ ГУВД в приложении. Прошу дать юридическую оценку данному документ
28 февраля 2018, 17:30, вопрос №1922498, Константин, г. Екатеринбург
24 ответа
Административное право
Дайте правовую оценку ответу Хохрякова. По ФЗ и Постановлению КС РФ
Студент Хохряков, рассматривая на семинаре по административному праву вопрос относительно прав и свобод военослужащих, затронул следующую проблему. Согласно статье 19 Федерального закона о " порядке въезда в Российскую Федерацию и порядке выезда из Российской Федерации", военнослужащие проходящие военную службу в вооруженных силах РФ, а также федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, выезжают из Российской Федерации лишь при наличии разрешения командования, оформленного в порядке, установленном правительством РФ. По мнению Хохрякова это нарушает права военнослужащих, гарантированные им как гражданам РФ , ст 27 Конституции РФ,-право свободно выезжать за пределы РФ. Дайте правовую оценку ответу Хохрякова.
08 ноября 2014, 14:00, вопрос №609770, Лиана, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 15.06.2017