Как попасть на территорию Белоруссии гр. Украины с территории России и вернуться обратно в Россиию?

Добрый день. Я гр. Украины (Луганская обл). Сейчас нахожусь на территории России на основании миграционной карты. Меня пригласили в гости в Белоруссию. Как попасть на территорию этой страны, не нарушая законов.

, Алла, г. Москва
Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Никаких нарушений миграционного законодательства здесь нет, свободно пересекайте границу если Вы находитесь на территории РФ на законных основаниях.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В соответствии со ст.2 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 05.10.2004 «Об использовании миграционной карты единого образца». «миграционная карта единого образца» — документ, содержащий сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию и/или Республику Беларусь и служащий для учета и контроля за его временным пребыванием на территориях государств Сторон. Гражданин Украины, имеющий непросроченную миграционную карту, может въехать с в Беларусь с территории России, не заполняя новой карты.

Алла
Клиент, г. Москва

Сегодня была на Белорусском вокзале и общалась с проводником поезда Москва-Минск. Так вот, он рассказал, что буквально вчера при пересечении белорусско-российской границы была снята с поезда супружеская пара с Украины - никто даже не смотрел на миграционную карту, достаточно украинского паспорта. И еще, в феврале 2017 года я уже ездила в Белоруссиию. При въезде никто даже не останавливал (поездка была на автомобиле). Но при возвращении в Россиию российские пограничники не пропустили меня (миграционная карта и временная регистрация в МО были в порядке). Сказали - нужен международный пункт пропуска.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно положениям

Соглашения между Правительством Республики Беларусь
и Кабинетом Министров Украины о безвизовых поездках
граждан
(Вступило в силу 5 августа 2010 года)

Граждане государства одной Стороны имеют право находится на
территории государства другой Стороны до 90 дней в течение 180 дней с даты
первого въезда.
4. Граждане государства одной Стороны освобождаются от регистрации в
компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой
Стороны сроком до 30 дней с даты въезда на территорию государства этой другой
Стороны при наличии у них миграционной карты с отметкой компетентного
органа, проставленной при въезде на территорию государства этой другой
Стороны.