Как доказать фиктивность брака и что может этому помешать?

Иванов П. И Петрова Л. в декабре 2012 года вступили в брак. В марте 2014 Петрова обратилась в суд с требованием признать брак фиктивным, так как по ее мнению Петров вступил с ней в брак лишь с целью завладеть ее квартирой. Что может помочь доказать фиктивность брака? Какие обстоятельства могут этому помешать?

, Ярослав, г. Москва
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

В данном случае Петрова требует признать ее брак недействительным, на основании того, что брак был заключен из-за квартиры, то есть своего рода фиктивности брачного союза. Фиктивный брак – брак, заключенный без намерения супругов или одного из супругов создать семью. Такое определение фиктивного брака представляется не совсем удачным, ввиду сложности установления цели создания семьи. Поэтому применимость данной нормы осложняется необходимостью выяснения конкретных обстоятельств по каждому делу. Суду необходимо выяснить реальные отношения, сложившиеся в браке, соответствие данных отношений содержанию понятия «семья». Причем понимание фиктивности брака может присутствовать как у обеих сторон при его заключении, так и только у одной стороны, злоупотребляющей доверием потенциального супруга.

Следует особо отметить,  что с заявлением в суд о признании заключенного брака недействительным могут обратиться только супруг, который не знал о фиктивности брака, и прокурор.
Но поскольку в условиях задачи не фигурирует требование о признании брака недействительным на основании его фиктивности, то Петровой следует учесть, что ее требования о признании брака недействительным только на основании того, что брак был заключен из-за квартиры и семейные отношения они поддерживали непродолжительное время недостаточно для признания брака недействительным. Ведь под семьей в законодательстве понимается социальная группа людей, как правило, совместно проживающих, ведущих совместное хозяйство, связанных взаимными правами и обязанностями.
Таким образом, чтобы признать брак недействительным, необходимо доказать отсутствие указанных признаков семьи. Следует обратить внимание на то, что необходимо наличие одновременно нескольких признаков. К примеру, одно только раздельное проживание не может быть основанием для признания брака недействительным.
Доказательствами могут служить показания свидетелей о раздельном проживании после заключения брака, отсутствие какого бы то ни было общения между супругами, отказы в предоставлении материальной помощи и содержании. Одновременно должны иметь место действия супруга или обоих супругов, направленные на получение какой-либо выгоды.