8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать фиктивность брака и что может этому помешать?

Иванов П. И Петрова Л. в декабре 2012 года вступили в брак. В марте 2014 Петрова обратилась в суд с требованием признать брак фиктивным, так как по ее мнению Петров вступил с ней в брак лишь с целью завладеть ее квартирой. Что может помочь доказать фиктивность брака? Какие обстоятельства могут этому помешать?

, Ярослав, г. Москва
Мария Катаева
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

В данном случае Петрова требует признать ее брак недействительным, на основании того, что брак был заключен из-за квартиры, то есть своего рода фиктивности брачного союза. Фиктивный брак – брак, заключенный без намерения супругов или одного из супругов создать семью. Такое определение фиктивного брака представляется не совсем удачным, ввиду сложности установления цели создания семьи. Поэтому применимость данной нормы осложняется необходимостью выяснения конкретных обстоятельств по каждому делу. Суду необходимо выяснить реальные отношения, сложившиеся в браке, соответствие данных отношений содержанию понятия «семья». Причем понимание фиктивности брака может присутствовать как у обеих сторон при его заключении, так и только у одной стороны, злоупотребляющей доверием потенциального супруга.

Следует особо отметить,  что с заявлением в суд о признании заключенного брака недействительным могут обратиться только супруг, который не знал о фиктивности брака, и прокурор.
Но поскольку в условиях задачи не фигурирует требование о признании брака недействительным на основании его фиктивности, то Петровой следует учесть, что ее требования о признании брака недействительным только на основании того, что брак был заключен из-за квартиры и семейные отношения они поддерживали непродолжительное время недостаточно для признания брака недействительным. Ведь под семьей в законодательстве понимается социальная группа людей, как правило, совместно проживающих, ведущих совместное хозяйство, связанных взаимными правами и обязанностями.
Таким образом, чтобы признать брак недействительным, необходимо доказать отсутствие указанных признаков семьи. Следует обратить внимание на то, что необходимо наличие одновременно нескольких признаков. К примеру, одно только раздельное проживание не может быть основанием для признания брака недействительным.
Доказательствами могут служить показания свидетелей о раздельном проживании после заключения брака, отсутствие какого бы то ни было общения между супругами, отказы в предоставлении материальной помощи и содержании. Одновременно должны иметь место действия супруга или обоих супругов, направленные на получение какой-либо выгоды.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением
Муж получил контузию на СВО в ходе БЗ, сейчас находится на лечении там же в госпитале. Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением. Так ли это? И если это считается ранением как получить выплату, как действовать на данном этапе, муж сказал, что в выписке не будет написано контузия, так сказали ему в госпитале.
, вопрос №4095006, Елена, г. Москва
Семейное право
И как это происходит с точки зрения оформления?
Здравствуйте! Мы с мужем в официальном браке, но носим разные фамилии. Ждем ребенка. Могу ли я сыну дать свою фамилию? И как это происходит с точки зрения оформления?
, вопрос №4094910, Анастасия, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
700 ₽
Медицинское право
До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским
Продлевал лицензию на оружие выяснил что нахожусь в базе пнд- обращение в 1993г. До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским заболеванием не страдаю .В ПНД действительно 1 раз заходил из-за приступа панической атаки поле травмы в дтп и именно в 1993г,но от помощи лечения и госпитализации сразу на первом и последнем приеме отказался..и больше в ПНД или к психиатрам никогда в жизни не ходил.При получении справки на оружие меня послали на медосвидетельствование . Так вот Вопрос :Могут ли меня привлечь к ответственности за ложные сведения если я буду настаивать что никогда не обращался в ПНД как говориться идти в отказ,мол ошибка вышла. С уважением Антон (кстати подобные медосвидетельствования я успешно проходил при устройствах на работу
, вопрос №4092537, Антон, г. Иркутск
Автомобильное право
11.4 обгон на мосту исходя из-того что не возможно определить, что это был мост(знака обгон запрещен нет
Реально ли обжаловать ч.4 12.15 ч. 11.4 обгон на мосту исходя из-того что не возможно определить, что это был мост(знака обгон запрещен нет, разметка на участке обгона прерывистая и вообще ее нет на мосту, Знака 6.11 наименование объекта нет, С протоколом не согласен, визуально не понятно что проезжаешь мост, на видео тоже непонятно, что это мост)
, вопрос №4091985, Евгений, г. Вологда
Дата обновления страницы 16.06.2017