Взыскание пени со страховой по п.5 ст.28 по ЗоЗПП

Здравствуйте,

Отсудился со страховой. Получил исполнителный и деньги по нему в конце 2016 года. Но в исковом не было требования по пени. Можно ли сейчас подать в суд о взыскании пени (3% в день)? Нужно ли перед подачей искового подавать претензию в стровховую?

, Кирилл, г. Тюмень
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

нет не требуется.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ПРЕТЕНЗИОННЫЙ, ДОСУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК
УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРА, ПРЕДУСМОТРЕННЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, абз. 7 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

В Вашем случае применяется закон о защите прав потребителей. На практике претензия рекомендуется, но не является обязательной.