Вода с крыши соседа затопляет мой участок с жилым домом, куда подать жалобу?

Как и куда подать жалобу на соседа, если дождевая вода и снег с его крыши дома и гаража сходит на мой участок жилого дома? Такая картина длится более 15 лет. Терпели до последнего ливня 01.06.2017 года, пока у нас не упала стена поддерживающая насыпной грунт.

Я настаиваю чтобы сосед менял плоскость и направление крыши над гаражом и террасой чтобы вся вода и снег сходили на его участок, сосед делать этого не хочет.

  • P1020445
    .jpg
  • P1020461
    .jpg
, Светлана, с. Курумоч
Юлия Мартынюк
Юридическая компания "Юрист Чита - юридические услуги", г. Чита

Первое что нужно сделать заказать строительно-техническую экспертизу на предмет установления размера ущерба, Затем обратиться к соседу с претензией о добровольном возмещении ущерба. Если сосед проигнорирует вашу претензию, либо откажется добровольно возмещать ущерб, обращайтесь с иском в суд о возмещении ущерба.

Светлана
Клиент, с. Курумоч

Моя цель не взыскать стоимость ущерба с соседа, а решить проблему путем изменения плоскости и направление крыши над гаражом и террасой соседа, чтобы вся вода и снег сходили на его участок, но сосед делать этого не хочет.

Светлана
Клиент, с. Курумоч

Смогу оценить ответ, только после пояснений по уточнению, которое я направила в Ваш адрес.

С уважением,

Светлана.