Можно ли выкупить по ипотеке квартиру, в которой мы прописаны?

Добрый вечер. Давно живем на сьемной квартире у дальней родственницы. Она нас в нее прописала (уже несколько лет). Сейчас хотим выкупить эту квартиру у нее и стать собственниками. Взяли ипотеку ,есть материнский капитал для первоначального взноса. Возможен ли выкуп квартиры,в которой мы прописаны?

, Ирина, г. Нальчик

Здравствуйте.

Вы можете за счёт средств материнского (семейного) капитала купить квартиру у родственницы в том числе в которой вы прописаны, в том случае если вы будете собственниками целостного объекта недвижимости.

Вам нужно будет оформить нотариально удостоверенное обязательство о том, что вы после выплаты ипотеки и снятия обременения, в течении 6 месяцев обязуетесь оформить данную квартиру, на всех членов семьи, т.е. на себя и детей.