Может ли отец дать отказ на вывоз сына за границу?

С супругой в браке. Она работает за границей, ребёнка оставила на содержание мне, законному отцу, грозит подать на алименты и забрать ребёнка с собой за границу. У ребёнка есть паспорт, ему 5 лет и он прописан у отца. Могу ли я (отец) дать отказ на вывоз сына за границу? Проблем на содержание сына не имею.

, NNL, г. Волгоград

NNL, здравствуйте!

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В этом случае у выезжающего с ребенком родителя возникнут препятствия при выезде за границу и вопрос о возможности его выезда с ребенком из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

NNL, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!