Бывший молодой человек отказыввется возвращать автомобиль

Здравствуйте , ситуация в слудующем , встречалась с молодым человеком , за время отношений мы приобрили автомобиль , который был оформлен на меня , потом я забеременила и он меня бросил и увез мой автомобиль в другую облость , в течении месяца я пытаюсь по хорошему забрать автомобиль , но на все мои уговоры поступают отрицательные ответы , и мне вечно ставят всякие условия , что я могу сделать в данном случае? Сейчас он ездеет по москве и мне приходят штрафы , которые оплачиваю тоже я

, Александра, г. Заполярный
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Для начала обратитесь в ГИБДД для обжалования штрафов, указав, что фактически автомобилем управляет другое лицо с указанием его даных или можно в установленный срок обжаловать каждое постановление в судебном порядке, ссылаясь на те же обстоятельства. Если добровольно машину не вернет, то пишите заявление об угоне и розыске автомобиля, но последствия для молодого человека могут аступить вполне определенные.

Александра
Клиент, г. Заполярный

А можно узнать , что ему грозит в таком случае?

Например, ст.166 УК РФ — неправомерное завладение автомобилем или иным траспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10108000/23/#block_166#ixzz4k10oaREQ

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с заявлением об истребовании из незаконного владения. И желательно сразу ходатайство об обеспечительных мерах в виде запрета на регистрационные действия.

Александр, доброй ночи! А зачем запрет, если автомобиль у девушки в собственности, а в браке они не состояли, то есть по идее он без доверенности не сможет его продать?

Да потому что в настоящее время договор купли-продажи авто может быть совершен в простой письменной форме. В ГАИ приходит новый собственник с документами и договором и ставит на учет на себя. Никто в ГАИ не проверяет сам подписывал собственник или кто за него подписал. Да если доказать что он продаст подписав за нее, то будет мошенничество. Авто уйдет к новому добросовестному покупателю. Клиенту нужен Авто, поэтому не лишнее будет запрет на регистрационные действия. Вот и все.

А можно еще узнать, а если он давал деньги на покупку автомобиля, но это не где не зарегестрировано, он просто его подарил, а сейчас не отдает

Александра

Ну для начала он должен будет доказать что именно за его денежные средства был приобретен авто.