8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли несовершеннолетняя дочь подать на взыскание задолженности алиментов с отца?

Мне 17 лет, отец не платил алименты более 5 лет. Могу ли я взыскать задолженность алиментов сама, без участия мамы?

14 июня 2017, 20:09, Ульяна, с. Шемурша
Александр Разуванов
Александр Разуванов
Юрист, г. Великий Новгород

Нет не может. Самостоятельно подавать иски, вести свои гражданские дела можно только с 18 лет. Об этом сказано в статье 37 Гражданского процессуального кодекса РФ. В этой же статье сказано, что за несовершеннолетних выступают из законные представители. В вашем случае — родители. Самостоятельно подавать иски и вести такие дела могут только те несовершеннолетние, которые вступили в брак (такое допускается) или объявлены судом полностью дееспособными. Об этом тоже сказано в статье 27 ГПК РФ.

15 июня 2017, 02:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Мне 16 лет, мать подавала на алименты на отца, могу ли я повторно подать иск об алиментах на отца?
Мне 16 лет, мать подавала на алименты на отца, могу ли я повторно подать иск об алиментах на отца? При условии, что отец имеет большую задолжанность по алиментам
19 февраля, 14:04, вопрос №2990336, валерия, г. Иркутск
1 ответ
Алименты
Может ли совершеннолетия дочь подать на алименты отцу
Может ли совершеннолетия дочь подать на алименты отцу
10 ноября 2020, 09:35, вопрос №2907666, Юлия, г. Ставрополь
3 ответа
Семейное право
Может ли отец несовершеннолетнего ребенка, подать иск на алименты сам на себя?
Здравствуйте. Может ли отец несовершеннолетнего ребенка, подать иск на алименты сам на себя? Ребёнок находится на иждивении матери, и она не подаёт иск на алименты.
27 октября 2020, 13:06, вопрос №2896803, Андрей, Керчь
2 ответа
Гражданское право
Надо ли платить госпошлину при подаче иска матери к дочери о взыскании задолженности в пользу дочери?
Надо ли платить госпошлину при подаче Иска от матери несовершеннолетней дочери о взыскании задолженности по договору аренды в размере 82000 рублей в пользу дочери (ей 15 лет), арендуемое Ответчиком помещение находится в собственности у дочери, причем дочь является пенсионером (получает пенсию по утере кормильца- погиб отец)? Договор аренды был заключен между Ответчиком и дочерью с согласия матери.
05 января 2019, 12:42, вопрос №2215687, Наталия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Алименты
Может ли несовершеннолетняя дочь подать на алименты на отца?
Здравствуйте, может ли несовершеннолетняя дочь подать на алименты на отца, если он ее выгнал с дома она живет со старшей сестрой и ее парнем на съёмной квартире. При всем этом они получали деньги на сберкнижку по потере кормильца т.е. матери с 2002 года. но этих денег они не видели так как он тратил 85% на личные нужды! помогите пожалуйста.
19 декабря 2015, 13:48, вопрос №1077780, Максим, г. Славянск-на-Кубани
1 ответ
Дата обновления страницы 16.06.2017