Может ли несовершеннолетняя дочь подать на взыскание задолженности алиментов с отца?

Мне 17 лет, отец не платил алименты более 5 лет. Могу ли я взыскать задолженность алиментов сама, без участия мамы?

, Ульяна, с. Шемурша
Александр Разуванов
Юрист, г. Великий Новгород

Нет не может. Самостоятельно подавать иски, вести свои гражданские дела можно только с 18 лет. Об этом сказано в статье 37 Гражданского процессуального кодекса РФ. В этой же статье сказано, что за несовершеннолетних выступают из законные представители. В вашем случае — родители. Самостоятельно подавать иски и вести такие дела могут только те несовершеннолетние, которые вступили в брак (такое допускается) или объявлены судом полностью дееспособными. Об этом тоже сказано в статье 27 ГПК РФ.