Не принимают документы в УФМС из-за истекшего срока годности нарушения

Организация не уведомила УФМС о приеме на работу гражданку Казахстана и имеющую РВП. Когда гражданка пошла в УФМС для продления РВП, у нее не приняли документы, так как сказали что нет в базе что она устроена на работу. Срок годности нарушения истек. Документы не хотят принимать, имеют ли они право не принимать? Подскажите какие варианты развития есть и что можно сделать?

, Максим, г. Екатеринбург
Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Не принять документы у Вас не имеют право, в случае таких действий советую Вам обратится к руководителю отдела или позвонить по горячей линии УФМС России. Также можно направить все документы с описью вложений по почте (заказным письмом с уведомлением). В случае принятия и отказа (а отказать Вам не имеют права, так как Вы говорите о том, что срок привлечения к административной ответственности истек), вы можете обратится в суд с жалобой на действия сотрудника нарушившего Ваши права. (по новому кодексу КАС РФ).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п.9, 10, 12 ст.6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов.

10. В указанное в пункте 9 настоящей статьи уведомление вносятся следующие сведения:
1) имя иностранного гражданина, временно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее — при наличии);
2) место проживания данного иностранного гражданина;
3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание;
4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание (с указанием государств выезда).

12. Требование представления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо указанных в настоящей статье, не допускается. Форма и порядок подачи указанного в пункте 9 настоящей статьи уведомления устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, если гражданка Казахстана в течение 2 месяцев со дня истечения года после получения РВП направила уведомление, в котором указала место работы и представила справку 2 НДФЛ, то отказ в принятии уведомления неправомерен.

Подскажите какие варианты развития есть и что можно сделать?

Максим

Может направить уведомление в электронном виде.

Срок годности нарушения истек.

Максим

Год назад срок давности привлечения к административной ответственности за

за нарушение трудового законодательства, иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан составлял один год.

Если год прошел, то срок давности истек.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Организация не уведомила УФМС о приеме на работу гражданку Казахстана и имеющую РВП. Когда гражданка пошла в УФМС для продления РВП, у нее не приняли документы, так как сказали что нет в базе что она устроена на работу.

Максим

Здравствуйте Максим.

Дело в том, что РВП не продлевается, оно выдается на срок 3 года и после истечения срока документы необходимо подавать заново.

Поэтому Вам точно необходимо узнать, а что же  хотела сделать Ваша работница, получить РВП или подать уведомление, которое она обязана подавать каждый год.

Перечень оснований отказа в принятии документов для получения РВП  приведен в регламенте.

Приложение N 3
к приказу ФМС России
от 22 апреля 2013 г. N 214

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ
И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ
ПРОЖИВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Исчерпывающий перечень оснований для отказа
в приеме документов, необходимых для предоставления
государственной услуги

34. Заявление и документы к рассмотрению не принимаются:
если нарушены требования к форме и содержанию заявления;
при наличии фактических ошибок в указанных заявителем персональных данных;
если отсутствуют документы, представление которых предусмотрено Административным регламентом, за исключением подачи заявления в электронной форме с использованием единого портала;
если представленные документы не соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям;
если иностранный гражданин удостоверяет свою личность документом, выданным в связи с его служебной или профессиональной деятельностью, в том числе паспортом моряка, или документом, срок действия которого менее 6 месяцев, или недействительным документом;
если исчерпана квота, утвержденная Правительством Российской Федерации для соответствующего субъекта Российской Федерации;
если заявитель находится на территории Российской Федерации с нарушением установленного порядка пребывания (проживания);
если иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не предъявил документ, удостоверяющий личность, и отсутствует информация об уплате им государственной пошлины за выдачу разрешения.

Но дело в том, что для получения РВП не требуется представления сведений о работе или доходах.