Облагается ли госпошлиной гражданский иск о компенсации затрат на лечение?

Здравствуйте. У меня началась депрессия вследствие распространения обо мне порочащих сведений. в возбуждении уголовного дела отказано. Хочу подать гражданский иск с требованием компенсации затрат на лечение. Причинно-следственная связь доказана. Уплачивается ли в этом случае госпошлина и в каком размере?

, Марина, г. Краснодар
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Все льготные категории истцов указаны в статьях 333.35, 333.36 Налогового кодекса РФ.

В данном случае Вы не попадаете ни по одну категорию лиц, освобождённых от уплаты госпошлины.

Размер госпошлины рассчитывается, исходя из положений п.1 ч.1 ст. 333.19 НК РФ.

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Марина
Клиент, г. Краснодар

В Налоговогом кодексе РФ есть пункт , где говориться, что от уплаты освобождаются истцы, подающие иск о возмещении вреда здоровью. Имущественный или нет не уточняется.

Возмещение затрат на лечение возможно только вследствие причинения вреда здоровью

Ст. 1084 Гражданского кодекса РФ гласит:

Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.

В данном случае стоит подавать исковое заявление о возмещении вреда, причинённого жизни согласно положениям параграфа 2 главы 59 ГК РФ. Тогда госпошлина при подаче иска в суд не уплачивается.