8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неполный рабочий день в отпуске по уходу за ребенком

Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Известила работодателя о своем желании выйти на работу на пол-ставки. Мне было отказано, монтивировали тем, что неполный рабочий день может быть только по согласованию с работодателем. И предложили либо выходить на полный, либо сидеть дальше дома, либо получить у них компенсацию и писать по собственному желанию. Что можо предпринять? Обязан ли работодатель принять меня на неполный рабочий день до исполнения ребенку 3 лет.

, Елена, г. Москва
Екатерина Харлей
Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

В данном случае Ваш работодатель существенно нарушает нормы действующего трудового права, т.к. в соответствии со ст. 256 ТК РФ по заяявлению женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Пригрозите работодателю, что если он в дальнейшам будет нарушать Ваши права, Вы имеете полное право обратиться в прокуратуру с заявлением, по результатам которого будет проведена прокурорская проверка и к виновному лицу применяться муры прокурорского реагирования.

0
0
0
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. (ст. 93 Трудового кодекса)

По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. (ст. 256 ТК РФ)

Таким образом, работодатель не может запретить Вам выйти на работу на неполный рабочий день. В заявлении о выходе на работу укажите указанные мной статьи трудового кодекса и я думаю, что работодатель не откажет Вам. Если откажет, то его действия можно обжаловать, а также написать жалобу в трудовую инспекцию.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Трудовое право
Здравствуйте, сколько по производственному календарю дается сотруднику рабочих часов в мае 2024, если в конце мая у него отпуск в течении 7 дней
Здравствуйте, сколько по производственному календарю дается сотруднику рабочих часов в мае 2024, если в конце мая у него отпуск в течении 7 дней.
, вопрос №4094271, Алла, г. Ногинск
Трудовое право
Я увольняюсь с 27 апреля 2024 года, будет ли 27 апреля для меня рабочим днем, ведь это рабочий день за 29 апреля, когда я уже уволюсь
Я увольняюсь с 27 апреля 2024 года,будет ли 27 апреля для меня рабочим днем,ведь это рабочий день за 29 апреля,когда я уже уволюсь
, вопрос №4093973, Ольга, г. Щербинка
Трудовое право
Но я так же официально устроена в другом месте где и нахожусь в декрете?
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку на данный момент 1,5. Я хочу устроиться на дистанционную работу официально на полный рабочий день у другого работодателя? Но я так же официально устроена в другом месте (где и нахожусь в декрете? Пособия скоро заканчиваются.
, вопрос №4093889, Виктория, г. Иркутск
Все
Добрый день подскажите может ли отец выйти в декрет по уходу
Добрый день, подскажите, может ли отец выйти в декрет по уходу за ребенком до полутора лет, если мать безработная
, вопрос №4093685, Анастасия, г. Саратов
Дата обновления страницы 13.09.2012